ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Выплаты по российскому госдолгу блокируются Вашингтоном

Выплаты по российскому госдолгу блокируются Вашингтоном

25.05.2022, 10:15

25 мая истекает срок льготы, которая позволяла России производить выплаты по облигациям американским инвесторам. 


Однако, администрация США объявила, что, и срок действия данной льготы не будет продлена. Кроме того, Минфин США сообщил, что срок действия американской генеральной лицензии, позволяющей России производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга, решено также не продлевать после 25 мая. 

Как сообщает ведомство, его управление по контролю за иностранными активами не станет «возобновлять положения генеральной лицензии 9С». Действие лицензии прекращается 25 мая в 00.01 по времени Восточного побережья США. 

Данное решение направлено на то, чтобы Россия не смогла производить выплаты инвесторам. Таким образом, ожидается, что Россия окажется на грани дефолта. 

Санкции, введенные США в феврале, лишили финансовые институты США возможности торговать российскими облигациями. 

Для купонных выплат России было сделано исключение, позволяющее стране продолжать выплаты. 

Министр финансов США Джэнет Йеллен на прошлой неделе дала понять, что освобождение от выплат по облигациям в рамках санкций против России не будет продлено. 

Йеллен 18 мая на пресс-конференции перед встречей министров финансов и управляющих центральных банков G7 заявила, что окончательного решения о продлении лицензии, срок действия которой истекает 25 мая, и которая позволяет России производить выплаты держателям облигаций США, пока не принято. Продление лицензии маловероятно. 

Отметим, что на этом фоне правительству РФ необходимо произвести выплаты по международным облигациям на сумму 40 миллиардов долларов.
Accelerated with Web Optimizer