ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Варианты поставок российского газа в ЕС резко сужаются

Варианты поставок российского газа в ЕС резко сужаются

24.05.2022, 17:15

У России остаются не так много вариантов альтернативного экспорта энергоносителей в Европу, поскольку «Газпром» был вынужден сократить поставки природного газа через Украину и приостановить перекачку голубого топлива через Польшу, которая кстати вообще отказалась закупать газ у Москвы. 


Не-война в Украине (по определению российского режима спецоперация – СВО) привела не только к снижению экспорта российского газа в Европу, но создала проблемы для маршрутов его поставок. 

В период с 24 февраля и по 14 мая существенных изменений в объемах прокачки российского газа в Европу не было, однако, с закрытием одного из пунктов пропуска на границе с Украиной, поставки сократились. 

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил в данной связи, что компания получила уведомление из Киева о прекращении транзита газа через газораспределительный пункт «Сохрановка». Эта станция расположена в Донбасском регионе, а пропускная способность составляет 30 млн кубометров газа в сутки. Через «Сохрановку» поставлялось 30 процентов от всего объема газа, поставляемого РФ в Европу. 

С ее закрытием объем российского газа, поставляемого в Европу через Украину, сократился на 25 процентов - до 72 млн кубометров, а по состоянию на 19 мая «Газпром» поставил в Европу уже 51,6 млн кубометров природного газа в сутки. 

Компания продолжает поставки газа в Европу транзитом через пункт пропуска «Суджа» в Сумской области на северо-востоке Украины. 

Другой газопровод, играющий важнейшую роль в поставках российского газа в Европу, «Ямал-Европа» через Польшу, также больше не функционирует. 

Российский участок газопровода «Ямал-Европа», принадлежит «Газпрому», а польский - компании EuRoPol GAZ. Пропускная способность газопровода составляет 33 млрд кубометров в год. 

Газопровод «Северный поток - 2», который «Газпром» построил, планируя перенаправить большую часть природного газа на Балтийское море, был парализован из-за санкций еще до того, как был введен в эксплуатацию. 

Эксперты считают, что если поставки российского газа через Украину полностью прекратятся, мощностей «Северного потока» и «Турецкого потока» будет недостаточно для того, чтобы обеспечить дополнительный спрос на газ в Европе, в особенности, в зимний период.


Accelerated with Web Optimizer