ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сбер распродает элементы своей экосистемы

Сбер распродает элементы своей экосистемы

19.05.2022, 21:05

Экосистема Сбера рассыпается. Так, доли Сбера в ряде компаний входивших в его экосистему распроданы. 


По информации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), «Сбер» больше не является собственником онлайн-кинотеатра Okko, аудиостриминга «Сбер.Звук», облачных сервисов SberCloud, «Эвотора», «Центра речевых технологий» (ЦРТ) и связанных с ними компаний. 

Единственным их владельцем 17 мая 2022 года стало АО «Новые возможности», подконтрольное Татьяне Портных — она была уполномоченным лицом «ВТБ Регистратора». 

«В рамках актуализации стратегии „Сбер“ пересматривает свое акционерное участие в ряде активов», — заявили в пресс-службе компании. 

В «Сбере» добавили, что «сохранят партнерские отношения с данными компаниями и продолжат реализацию совместных маркетинговых и операционных активностей». Подробности сделки не раскрываются, сообщается лишь, что она была заключена «на рыночных условиях». 

Как пишет РБК, врио гендиректора Okko Сергей Шишкин в письме партнерам, с которым ознакомилось издание, сообщил, что «Сбер» продал свою долю в онлайн-кинотеатре российской компании, которая не находится под санкциями США и ЕС и не связана с группой «Сбер». 

«Сбер» после начала вторжения России в Украину попал под санкции США, Евросоюза и ряда других стран.
Accelerated with Web Optimizer