ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Гугл выходит на банкротство, число которых в РФ утроилось

Гугл выходит на банкротство, число которых в РФ утроилось

18.05.2022, 14:50

Forbes обратил внимание на стремительный рост в РФ числа физических лиц и организаций, инициирующих процедуру собственного банкротства. 


Так в марте и апреле 2022 года в картотеке арбитражных дел РФ зарегистрировано больше 62 тысяч дел о банкротстве. Годом ранее таких дел было на 10 тысяч меньше, а по сравнению с аналогичным периодом 2019-го число заявлений о банкротстве увеличилось в три с лишним раза, отмечают журналисты издания. 

Примечательно, что среди организаций, подающих заявления о банкротстве, есть вполне успешные, но столкнувшиеся с прямым политическим давлением российского режима. 

18 мая о намерении начать процедуру банкротства объявило ООО «Гугл», российская структура Google. Как говорится в сообщении компании, с 22 марта 2022 года она «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств». Там пояснили, что российский офис Google больше не может работать из-за ареста банковского счета. 

Давление на Google со стороны российских властей возросло на фоне российской СВО (специальной военной операции) против Украины, вводимых санкций и противостояния в информационном поле. 

10 марта из-за проблем с оплатой в зарубежных магазинах Google ограничила работу Google Play в России. Помимо этого, приложения российских банков, подпавших под санкции, были убраны из магазина. 

В мае 2022 года Google запретила пользователям и разработчикам из России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Бесплатные приложения остаются доступными. 

На данный момент на Google судом по искам Роскомнадзора наложен оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей. Его требовалось выплатить до 19 марта. В мае судебные приставы завели в отношении компании дело о принудительном взыскании оборотного штрафа. Компанию также обязали выплатить дополнительно 505 млн рублей в качестве исполнительного сбора. 

Также компания Google не раз была оштрафована судом за то, что не удалила запрещенный контент на своих площадках, в том числе на YouTube. А в отношении российской «дочки» Google инициировано несколько исков в арбитражном суде, где истцами выступают российские СМИ. 

По итогам 2021 года «дочка» Google получила чистый убыток в размере 26 млрд рублей. Это первый убыток компании как минимум с 2009 года. 

Ещё одной отличительной чертой текущего момента в РФ стала массовое желание физлиц признать себя несостоятельными. 

Среди причин банкротства эксперты называют снижение доходов и растущую долговую нагрузку россиян. 

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в первом квартале 2022 года суды признали финансово несостоятельными более 54 тысяч россиян (на 33,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Количество корпоративных банкротств составило 2544 (на 4,9% меньше).
Accelerated with Web Optimizer