ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Стоит ли безопасность ваших личных данных цены чашки кофе?

Стоит ли безопасность ваших личных данных цены чашки кофе?

06.05.2022, 13:25

Если вы цените свою конфиденциальность - прекратите немедленно использовать Gmail – уверяют разработчики сервиса Open Web Systems, поставщика электронной почты принципиально другого типа. 


Вы когда-нибудь задумывались, сколько информации о вас собирает Google? Об этом предупреждают в Open Web Systems и утверждают, что всемирный гигант Google создает «теневые профили» каждого пользователя, отслеживая, записывая и анализируя: 

• Каждое электронное письмо, которое вы отправляете или получаете через Gmail 

• Каждый поиск, который вы выполняете в поисковике Google 

• Каждое видео, которое вы смотрите на YouTube 

• Куда бы вы ни пошли, по какому маршруту и как долго вы остаетесь — даже если вы никогда не открываете приложение «Карты». 

• Ваше физическое местоположение — даже если вы отключите службы определения местоположения — с помощью информации, полученной от Wi-Fi и других беспроводных сигналов. 

Кстати, в самом Google признают, что сканируют ваши сообщения Gmail, чтобы составить список ваших покупок и черт знает чего еще. Только подумайте обо всех конфиденциальных финансовых, медицинских и других личных данных, которыми вы когда-либо обменивались по электронной почте — все они сканируются искусственным интеллектом Google, чтобы создать «теневой профиль» вас и вашего поведения. 

Директор по безопасности Google даже признал, что Google позволяет сторонним разработчикам получать доступ к вашим сообщениям Gmail, если вы предоставили им разрешение, которое, поскольку большинство людей не меняют свои настройки конфиденциальности, вероятно, включает почти всех 1,5 миллиарда пользователей Gmail. 

«Gmail становится окном во всю вашу онлайн-жизнь из-за того, насколько широка и глубока их архитектура наблюдения», — говорит Ровенна Филдинг, основатель консалтинговой компании Miss IG Geek. 

Однако, некоторые пользователи не обращают внимание на слежку, ведь «если вам нечего скрывать, зачем вам беспокоиться?» Кроме того, девиз Google — «Не будь злым», верно? Неправильный. 

Раньше так и было, но где-то в 2018 году Google исключил «Не будь злым» из своего кодекса поведения, заменив его намерением Alphabet «поступать правильно», которое явно открыто для интерпретации. Поступать правильно для кого именно? Пользователи? Рекламодатели? Или только для Alphabet Inc? 

Что вы можете сделать, чтобы свести к минимуму использование ваших данных? Первое, что нужно сделать, если у вас есть учетная запись Google, — это управлять своим профилем и настроить параметры сбора и хранения данных, но это не помешает Google использовать данные о вас, которые они хранят. 

Самый важный шаг, который вы можете предпринять, — это выйти из Gmail. Отправляя электронную почту через серверы Google, вы сознательно позволяете сканировать каждое отправляемое или получаемое вами сообщение. 

Какие есть альтернативы Gmail? К счастью, есть альтернативы Gmail, которые работают так же хорошо и намного безопаснее. 

Open Web Systems — это поставщик электронной почты другого типа. Он находится в совместном владении пользователей и обеспечивает хранение электронной почты и документов без слежки, безопасность и шифрование военного уровня, работающее на 100% возобновляемых источниках энергии. 

За отправку электронной почты всегда взимается плата, и хотя в вашей учетной записи Gmail нет ежемесячной платы, вы все равно платите, позволяя Google хранить, сканировать и монетизировать ваши данные. 

В конечном счете выбор за вами, но когда альтернативы без наблюдения обеспечивают тот же уровень удобства использования и функциональности, что и альтернативы, использующие данные, всего за 4 фунта стерлингов в месяц (по курсу в рублях), почему бы вам не платить за конфиденциальность?
Accelerated with Web Optimizer