ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России решили создавать инновационные долины

В России решили создавать инновационные долины

26.04.2022, 15:23

Российское правительство наращивает инновационные инициативы на фоне превращения страны в политико-экономический лепрозорий с акцентами самолюбования элит правящего режима. 


Причины скатывания РФ на позиции страны – изгоя доподлинно известны всем. 

Это «искромётная» военная спецоперация на Украине, сопровождающаяся гибелью местного населения, миллионами беженцев, гибелью неустановленного числа военнослужащих с обеих сторон (так-как озвучивание цифр в РФ стало уголовным преступлением, а пропаганда лжи – практически официальной константой), а также экономические санкции в отношении РФ со стороны коллективного Запада и подавляющего числа развитых государств мира. 

На этом противоречивом микро и макро экономическом фоне в недрах правительства РФ «рождено» постановление о создании «Аэрокосмической инновационной долины». 

Соответствующий документ подписал российский премьер Михаил Мишустин. 



Как сказано на сайте ведомства, основными сферами деятельности инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина», построенного в Рязанской области, станут аэрокосмические, биомедицинские и информационные технологии, электроника и радиотехника. Инициаторами создания проекта стали Московский авиационный институт и региональное правительство Рязани. 

Сотрудничать с центром хотели бы Объединенная авиастроительная корпорация, ВКО «Алмаз — Антей», «Роскосмос» и АО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», а также более 30 компаний, которые разрабатывают около 60 инновационных проектов. 

По данным правительства, «Аэрокосмическая инновационная долина» уже к 2031 году должна создать 2,8 тысячи рабочих мест и увеличить налоговые поступления на 5,6 млрд руб. 

Планы по созданию центра прокомментировал и губернатор Рязанской области Николай Любимов. По словам чиновника, у проекта серьезные перспективы и возможности. 

«Для Рязанской области этот проект крайне значимый. Он способен диверсифицировать структуру промышленного производства в сторону освоения новых видов конкурентоспособной продукции, — посчитал глава региона. — Центр станет мощной точкой роста для экономики и науки региона и будет способствовать качественному импортозамещению, увеличению присутствия российских компаний на перспективных рынках. Это сейчас особенно значимо». 

Ранее посол России в Китае Андрей Денисов заявил, что Москва готова наращивать сотрудничество и содействовать реализации совместных с Пекином проектов в аэрокосмической сфере. По его словам, результаты дружественного взаимодействия с Китаем «полностью соответствуют духу развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства в новую эру». 

Однако, незадолго до этого глава Российской академии наук Александр Сергеев заявил о приостановке научного сотрудничества с партнерами из Китая и заморозке совместных проектов (по всей видимости в духе санкционной политики за украинские события) . 

Сергеев уточнил, что «наши китайские научные коллеги нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением».
Accelerated with Web Optimizer