ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Удар Индонезии по продовольственному рынку России

Удар Индонезии по продовольственному рынку России

23.04.2022, 13:06

C 28 апреля, на фоне нехватки пальмового масла в самой Индонезии, правительство данной страны, крупнейшего экспортера пальмового масла в РФ, вводит запрет на экспорт данного продукта. 


Об этом сообщила газета Nikkei со ссылкой на президента Индонезии Джоко Видодо, который заявил, что запрет вводится на неопределенное время. 

По мнению независимых экспертов, для российского режима - это удар ниже пояса. 

Кстати, ситуация симметрична тому, что произошло в 2010 году, когда из-за жестокой засухи Россия ввела эмбарго на экспорт зерна, что ударило по странам, зависящим от российских поставок — главной из которых был Египет. И уже через три месяца там вспыхнули беспорядки, завершившиеся через полгода крахом режима Мубарака. 

Россия крайне зависима от поставок пальмового масла. Проблема в чудовищной бедности российского населения, которое не может позволить себе нормальную еду, а потому вынуждено покупать ядовитые суррогаты, основу которых как раз и составляет пальмовое масло. 

В РФ ввозится порядка миллиона тонн пальмового масла в год, и более 80 процентов его импортируется из Индонезии. 

Это реальная проблема, так как в случае дефицита пальмового масла россияне не станут есть более здоровую пищу. Режим их заставит есть такую же отраву, но гораздо более дорогую. 

«Нормальная» же еда подорожает еще сильнее. 

Естественно, что какие-то оперативные запасы пальмового масла есть на складах. Месяца на два-три их хватит. 

А вот далее все будет зависеть уже от решений, которые будет принимать правительство Индонезии.
Accelerated with Web Optimizer