ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Нефтетрейдер Vitol Group прекращает работу с Россией

Нефтетрейдер Vitol Group прекращает работу с Россией

13.04.2022, 12:06

До конца 2022 года крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol Group прекратит торговать нефтью из России. 


Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя Vitol Group , который заявил, что объемы продаж российской нефти во втором квартале значительно сократятся из-за уменьшения текущих контрактных обязательств, а к концу 2022 года компания вообще прекратит торговлю нефтью и нефтепродуктами из РФ. 

Кроме того, компания не будет заключать новых сделок по любым российским энергоносителям. 

Ранее BP, Shell и Exxon Mobil объявили о прекращении работы в России и выходе из совместных предприятий с российскими компаниями. На фоне отказа многих европейских нефтепереработчиков от поставок сырья из России цены на нефть находятся в районе отметки 100 долларов за баррель. 

Так цена на нефть марки Brent на международных рынках в среду выросла до 104,87 доллара за баррель. На последних торгах во вторник стоимость барреля нефти этой марки достигла 105,60 долларов, но завершила день на уровне 104,64 долларов. По состоянию на 09.21 утра 13 апреля, цена на элитную марку нефти выросла на 0,22 процента – до 104,87 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI составила 100,69 доллара за баррель. 

Безусловно, что росту цен способствуют и опасения по снижению поставок нефти на мировые рынки на фоне заявлений Москвы о «тупике» в переговорах с Украиной. 

12 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отказывается следовать договоренностям, достигнутым в ходе переговоров в Стамбуле. 

В свою очередь глава украинской делегации на переговорах с РФ, лидер украинской про-властной партии «Слуга народа» Давид Арахамия отверг слова Путина, подчеркнув, что Украина соблюдает все договоренности. По его словам, украинская сторона не меняла своей позиции.
Accelerated with Web Optimizer