ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Турция наращивает экономическое сотрудничество с Россией на фоне западного исхода

Турция наращивает экономическое сотрудничество с Россией на фоне западного исхода

07.04.2022, 15:35

«Свято место пусто не бывает» - афоризм стал полностью применим к ситуации расширения и углубления финансово-экономического сотрудничества между Турцией и Россией после введения западных санкций в отношении РФ и ухода европейских и американских компаний с её территории. 


О возросшей активности турецких игроков на российском рынке сообщил генеральный директор Российско-турецкого делового совета при ТПП РФ Алексей Егармин. По его данным, в настоящее время товарооборот между Москвой и Анкарой вырос на 30%. 

«Это за то время, когда предприниматели обеих стран поняли, что бизнес можно перестроить, чтобы компенсировать какие-то возникшие проблемы, некоторые вещи из стран Запада — сырье, товары, оборудование — заместить турецкими производителями, — пояснил он. — Компании в Турции поняли, что рынок меняется — а они этот момент чувствуют очень тонко, — они предлагают свои решения в надежде попасть на рынок России, потому что он действительно большой». 

Егармин также добавил, что турецкие компании «по грузопотоку достаточно сильно продвинулись в вопросе увеличения взаимного товарооборота». По словам эксперта, хотя сейчас оплата товаров и услуг российскими юридическими и физическими лицами представляет некоторую проблему — в Турции не очень развит оборот карт «Мир» — их использование расширяется. 

«Надо разделить оплату от представителей бизнес-сообщества, то есть корпоративную, и оплату от физических лиц — это туристы, путешественники и так далее, — рассказал он. — По поводу туристов это самый простой, но для людей очень важный вопрос. В Турции не так сильно развита система «Мир», как та же Visa. Тем не менее, как правило, турецкие бизнесмены — отельеры, владельцы магазинов, сервисов — понимают актуальность этой проблемы и стараются там, где наши граждане проводят время, досуг, чтобы эта система внедрялась быстрее». 

Что касается оплаты, проходящей между российскими и турецкими юрлицами, то благодаря подписанному межправительственному соглашению о расчетах и платежах эта проблема также успешно решается. Масштабы использования карт «Мир» в Турции растут, однако неизвестно, будут ли они приниматься по всей стране к началу туристического сезона, сказал Егармин. 

Однако, если даже отдельные отели откажутся принимать оплату картами этой платежной системы, в Турции можно будет снять наличные и расплатиться, заверил он. 

В середине марта заммэра Москвы Владимир Ефимов сообщил, что за последние пять лет накопленный объем инвестиций из Турции в российскую столицу вырос в 3,8 раза. В городе, помимо прочего, работают строительные и инвестиционные компании, говорил он. 

Ранее о том, что между Россией и Турцией существует взаимовыгодное партнерство, говорил пресс-секретарь президента РФ Песков. По его словам, страны совместно развивают крупные экономические проекты. 

Кроме того, в текущем году россияне уже успели поставить рекорд по количеству людей, посетивших Турцию. Турпоток в январе составил почти 135 тыс. человек, то есть каждый десятый из 1,3 млн иностранцев, прибывших в Турцию в январе, — россиянин.
Accelerated with Web Optimizer