ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Лукойл останавливает свои российские заводы

Лукойл останавливает свои российские заводы

07.04.2022, 10:35

Глава и совладелец компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов направил вице-премьеру РФ Александру Новаку официальное письмо, в котором предупредил о предстоящей в ближайшее время остановке заводов из-за избытка нефтепродуктов, в частности мазута. 


«В переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах», - говорится в документе. По мнению Алекперова, заполнение хранилищ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и снижению производства топлива. 

В связи с этим Алекперов хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. 

Отмечается, что перевод теплоэлектростанций на мазут является для энергетиков вынужденной мерой: обычно его используют только в случае, если есть перебои с поставками газа или лимиты его потребления исчерпаны. По правилам энергорынка, генкомпании должны использовать наиболее дешевый вид топлива – газ. По имеемой информации, в случае перехода на мазут, у нефтекомпании значительно вырастут платежи за негативное воздействие на окружающую среду. 

«ЛУКОЙЛу» принадлежат четыре НПЗ в России, это второй после «Роснефти» крупнейший нефтепереработчик в РФ. В 2021 году компания переработала около 43 млн тонн нефти.
Accelerated with Web Optimizer