ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Очередной санкционный удар Вашингтона по Москве

Очередной санкционный удар Вашингтона по Москве

24.03.2022, 19:39

Минфин США ввел очередной санкционный пакет против России. В дополнительный санкционный список попали десятки предприятий оборонки РФ и 328 думских депутата. 


Но главное - США наложили запрет на любые сделки с золотом, связанные с Центробанком РФ, что означает - российский ЦБ лишился дополнительно и $130 млрд своих резервов. 

На закуску санкции введены и против главы Сбербанка Германа Грефа. Кроме того арестованы или попали под санкции очередные яхты толстосумов из ближнего окружения президента Путина. 

Суть главного в новом санкционном списке блокировки и санкций на любые операции с российским золотом. Все компании, которые совершают с ним сделки и транспортируют его из резервов ЦБ РФ, будут подвергнуты вторичным санкциям. 

Речь идет как о сделках с физическим золотом, так и с торговлей им любым «бумажным» или «электронным» способом. Смысл санкций понятен: после заморозки активов в западных банках на сумму примерно в 300 млрд долларов наиболее ликвидным остатком под контролем ЦБ остается именно золото. 

Тотальный запрет на любые операции с ним по всему миру приведет к тому, что почти 150 млрд долларов резервов также станут неликвидными. Вроде бы оно есть, но на самом деле его нет. 

Безусловно, можно создать какие-то контрабандные схемы, но это будут небольшие и малозначимые сделки с откровенно криминальным оттенком, что, в общем-то, погоды не сделает. 

Как работают вторичные санкции, можно было видеть на примере санкций против Ирана или санкций, наложенных на Северный поток-2. Компании не рискуют всем своим бизнесом ради одной-двух даже очень выгодных сделок. Просто нет смысла. 

С принятием американцами данного санкционного законопроекта случилось невероятное, но три четверти ЗВР России фактически выпали из оборота и превратились в мертвый груз! 

Нюанс здесь вот в чем: ЗВР — это не оборотные средства. Это обеспечение под имеющиеся российские долги. Если клиент берет кредит под залог имущества, кредит обеспечен стоимостью этого имущества. 

Соответственно, если стоимость залога резко падает в цене, возникают сомнения в надежности клиента, тем более, когда он попадает в крайне сложное финансовое положение. По факту такое состояние является преддефолтным, что практически сразу отметили крупнейшие рейтинговые агенства, поставившие Россию лишь на одну ступень выше оценки «дефолт». 

Теперь достаточно хотя бы одному крупному заемщику не исполнить обязательства, как вся пирамида начнет рассыпаться. 

Напомним, что 24 февраля президент РФ Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе с целями «демилитаризация и денацификация» всей Украины.
Accelerated with Web Optimizer