ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Обворовывание российских граждан узаконено – на очереди рублевые вклады?

Обворовывание российских граждан узаконено – на очереди рублевые вклады?

10.03.2022, 14:04

В Российской Федерации на фоне «блистательной наступательной спецоперации ВС РФ на территории соседнего государства», российский режим в очередной раз обокрал своих же граждан. 


Введены правила снятия вкладов в наличной валюте: 10 тысяч долларов можно снять в виде собственно долларов, все, что сверху — только рублями по курсу. 

Строго говоря, это дефолт, то есть — одностороннее неисполнение обязательств. 

Пока этот дефолт внутренний, но с учетом стремительно ухудшающейся общей внешнеполитической и экономической обстановки, до внешнего дефолта остались считанные недели, если не дни. 

Кстати, рейтинговые агентства уже присвоили РФ преддефолтный уровень. Похоже, что Путин решил вернуть Россию в том же виде, в котором и взял. За вычетом своего комиссионного процента и амортизации, предполагают осведомленные аналитики. 

На этом фоне и обычные рублевые сбережения россиян могут быть конфискованы, предположил ранее Госдумы от КПРФ Николай Арефьев. У России есть 640 млрд долларов золотовалютных резервов, которые, по словам депутата, находятся «за границей», и капитал олигархов, который Арефьев оценивает в 470 млрд долларов. При этом Запад обсуждает санкции вплоть да полного ограничения валютных расчетов и тотального отключения РФ от SWIFT. 

«Если блокируют все средства, которые находятся за рубежом, то у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения», - сказал Арефьев. По словам депутата, речь идет о сумме около 60 триллионов рублей. И эти деньги могут потребоваться, «чтобы выйти из положения». Откуда взялась оценка в 60 триллионов, Арефьев не пояснил. 

По данным ЦБ РФ, общий объем вкладов россиян в банках почти вдвое меньше - 34,6 трлн рублей. Из этой суммы 27,8 трлн размещено на рублевых счетах и депозитах, а еще 92,8 млрд долларов - на валютных (по состоянию на 1 января). 

Помимо этого, согласно Росстату, 14,1 триллиона рублей граждане РФ «сложили под матрасы» в виде наличных сбережений. Из них 8,7 трлн рублей - в рублях, а остаток - в иностранной валюте (около 74,6 млрд долларов). 

Отвечая на вопрос, можно ли будет вернуть деньги в случае конфискации, Арефьев напомнил про возвращение советских вкладов, «сгоревших» в 1990 году. «Поколений пять пройдет, пока государство расплатится, к тому времени все это сожрет инфляция», - сказал он.
Accelerated with Web Optimizer