ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Когда информация дороже нефти

Когда информация дороже нефти

03.03.2022, 10:57

Зачем российские и европейские чиновники подыгрывают ЦРУ в Новороссийске?


Агент-инсайдер 

События на Украине вынуждают шпионов-диверсантов предпринимать титанические усилия по восстановлению своих позиций в Новороссийске. Там они в течение многих лет осуществляли мониторинг деятельности Новороссийского морского торгового порта. Следили, как выяснилось, силами внедренной для оказания портовых сервисных услуг компанией “Ламналко”. 

Эта организация имеет максимально запутанную структуру собственности, не позволяющую установить конечных бенефициаров, хотя медиа не раз уже указывали на возможное сотрудничество её руководителя Евгения Малахова с зарубежными спецслужбами. Формально “Ламналко”, “дочка” международной “Смит Ламналко” (считается арабо-голландской корпорацией с головным офисом в Роттердаме), это российское ООО. Помимо новороссийских “дочек”, это еще и аналогичные фирмы на Сахалине. Эффективно руководить сервисом в портах, разделенных расстоянием в семь тысяч километров вряд ли удобно. Видимо, у г-на Малахова иные агентурные задачи. 

В течение нескольких лет “Ламналко” с переменным успехом обслуживала морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске. Их сервисный флот состоял преимущественно не из современных кораблей, а из старых турецких “байдарок”. Не удивительно, что в какой-то момент нашлась российская компания, которая, как оказалось, умеет выполнять эту работу лучше. По итогам одного из тендеров “Ламналко” потеряла контракт с КТК. Прикрытие провалилось. 

 Отложенный эффект диверсии 

Покидая порт, “Ламналко” оставила после себя “мину замедленного действия”, которая через некоторое время сработала, и спровоцировала разлив нефти. Как выяснил ”Собеседник”, причиной той аварии в Черном море стало пережатие фланцев компенсатора из-за неверных действий сотрудников ”Ламналко”. Компенсатор был заменен еще в 2015 году. После ухода “Ламналко” оказалось, что установлен он был неправильно. Выяснилось это, увы, слишком поздно, когда авария уже случилась. 

Попытки Малахова оспорить публикацию в “Собеседнике” и вернуть позиции в порту провалились, и на время о нем забыли. 

И только теперь, когда на Украине развернулась спецоперация, Малахов проявил новый интерес к происходящему в Новороссийском порту. Прежде всего, “Ламналко” начала информкаманию по дискредитации Новороссийского порта. 

Содержание материалов сосредоточено вокруг той самой аварии, претензий к КТК, ее российским акционерам и неуплате штрафов (при том, что в упомянутой публикации Собеседника недвусмысленно и доказательно назван виновник). 

Кампанию со стороны «Ламналко» поддержал и Евросоюз, который в минувший понедельник ввёл санкции против НМТП. Порт оказался в санкционных списках не случайно, его стратегическое значение было известно и во вторую мировую. Немцы рассматривали порт как одну из важнейших целей для захвата. 

 Прицельные удары 

Клеветническая информационная кампания нанесла ущерб партнерам РФ по КТК и одновременно ближайшим экономическим и политическим союзникам. Казахстан - участник проекта КТК, по которому на экспорт идет казахская нефть. Таким образом, мы стали свидетелями новых форм гибридной войны. На место различных экологических НКО, зачастую выполняющих задания разведок разных стран, пришли новые игроки. В свои сложные игры шпионы втягивают российских бизнесменов и даже чиновников. Последние, в частности, чиновники Росприроднадзора сейчас активно играют на повышение ставок в игре Запада против государственных акционеров КТК - Транснефти и Роснефти. 

Штрафные санкции растут, как курс доллара в кризис. Сейчас ведомство хочет уже почти 5,3 млрд рублей отступных. Иногда кажется, что Росприроднадзор действует по методичкам западных кукловодов, где рекомендованные ими штрафы по привычке указаны в долларах. Чиновники переводят эти суммы в рубли, и претензии растут вслед за курсом валют. Такова ирония. 

Но если без шуток, то, безусловно, государственные интересы в Новороссийском порту должны быть лучше защищены. 

ФСБ уже пригрозила привлекать к ответственности лиц, уличенных в шпионаже в пользу Украины. Очевидно, описанная ситуация вокруг Малахова, КТК и порта, должна рассматриваться в этом контексте. Не важно, что за Малаховым стоят интересы не СБУ, а его работодатели находятся значительно западнее Украины. Сейчас и санкции, и разведоперации, и подрывная деятельность на территории России, - все следует рассматривать через призму интересов Киева.
Accelerated with Web Optimizer