ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Первый санкционный удар нанесен по российскому КАМАЗу

Первый санкционный удар нанесен по российскому КАМАЗу

28.02.2022, 13:58

На фоне нарастающего санкционного шквала в отношении российской экономики, германский автоконцерн Daimler Truck AG остановил сотрудничество с российским КАМАЗом, попавшим под санкции ЕС из-за российского вторжения в Украину. 


Так, на совместном предприятии «ДК Рус» в Набережных Челнах с 28 февраля прекращено производство грузовиков и поставки комплектующих, сообщают германские СМИ. 

Не секрет, что КАМАЗ является ведущим производителем грузовиков и автобусов в России и уже многие годы производит бронемашины для российской армии. 

В настоящее время материнский концерн Daimler Trucks - штутгартский автопроизводитель Mercedes-Benz - консультируется с юристами о том, как скорее избавиться от своего 15-процентного пакета акций в КАМАЗ. 

Основным акционером компании является госкорпорация «Ростех» (47,1%), оказавшаяся в санкционных списках Великобритании. Помимо «Ростеха» и Daimler, совладельцами КАМАЗ являются ООО «Автоинвест» (23,54%), KAMAZ International (4,25%), Евразийский банк развития (ЕАБР, 3,72%) и структура правительства Татарстана - АО «Связьинвестнефтехим» (2,8%).
Accelerated with Web Optimizer