ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Лавинообразный рост цен ЖКХ вызвал гнев жителей столицы

Лавинообразный рост цен ЖКХ вызвал гнев жителей столицы

17.02.2022, 14:36

Прокуратура Москвы, Федеральная антимонопольная служба, департамент ЖКХ Москвы и прочие надзорно-контрольные органы начали проверку по фактам лавинообразного роста коммунальных услуг в Москве. 


Столичные СМИ и соцсети наполнились гневными сообщениями жителей российской столицы из-за многотысячных счетов за отопление в квитанциях ЖКХ, которые пришли им за февраль. 

Кроме того, в прошедшие выходные жители многих районов Москвы начали устраивать стихийные митинги протеста против прямого ценового произвола московских властей, утроенного пока в сфере ЖКХ. 

Так, сотни жителей района Коптево устроили массовый сбор подписей против повышения счетов за отопление. Разгневанные москвичи пришли на встречу на Михалковской улице, около торгового центра «Байкал». 

Люди собираются обращаться в Генпрокуратуру и из-за перерасчета в квитанциях ЖКХ. Некоторые москвичи были крайне удивлены, увидев в графе «перерасчет» пятизначные цифры.



 

Как стало известно, проблема с квитанциями коснулась не только жителей Коптево, но и соседнего Головинского, а также других районов столицы. 

 — Я получила платежку за февраль, там долг 4300 рублей. Хотя у нас никогда не было долгов, мы всё оплачиваем регулярно, — рассказала MSK1.RU Лариса, жительница Головинского района. — Мы сразу пошли в МФЦ. Помимо нас там были и другие люди — они просто шли вереницей по этому же вопросу. В МФЦ нам не помогли, отправили в управляющую компанию. Буду пробиваться туда, хотя мне уже объяснили: УК стали поднимать цены за тепло задним числом. 





По словам Ларисы, которая живет на Кронштадтском бульваре, у всех ее соседей и друзей по дому и Головинскому району — аналогичная история. Женщина позвонила нескольким десяткам человек — все они получили квитанции с долгом за отопление. Подруге Ларисы, которая обычно платит 6000 рублей коммуналки за двухкомнатную квартиру, пришло 14 000. А пенсионерка-соседка, у которой муж — Герой Труда, пришла квитанция на 7000 рублей, хотя раньше она платила 2000. 

— Я живу в доме, где много пенсионеров. Когда им приходят такие кабальные счета, это просто катастрофа. Работающие люди еще могут позволить себе заплатить такие суммы, но что делать тем, у кого пенсия 15 000–20 000? — удивляется Лариса. — Сама я не собираюсь оплачивать этот долг. Возьму квитанцию, вычту из него сумму долга и только потом оплачу. Я так это дело не оставлю. Будем собирать подписи жильцов и сообща разбираться, что происходит.
Accelerated with Web Optimizer