ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Работа Мишустина и Набиуллиной удовлетворила Путина

Работа Мишустина и Набиуллиной удовлетворила Путина

23.12.2021, 14:44

Сегодня, в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выставил «удовлетворительные» оценки работе Центробанка и Правительства РФ в период пандемии. 


По мнению Путина российская экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, «оказалась более мобилизованной и готовой к шоку, чем многие другие развитые экономики мира», например из стран G20. В прошлом году падение ВВП составило 3%, что «гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира», сказал Путин. 


«И мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны», - добавил он: в этом году ВВП вырастет на 4,5%, а реальные доходы населения на 3,5% при 8-процентной инфляции, вдвое превышающей цель центробанка. 

ЦБ РФ, напомним, снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% в прошлом году и семь раз повысил ее в текущем, доведя до значения 8,5% в декабре. Реальный сектор экономики «ругается на центральный банк» из-за повышения ставок, но «если этого не делать, у нас может быть как в Турции», сказал Путин, имея в виду стремительную девальвацию лиры, потерявшую больше половины стоимости с начала года. 

8-процентная инфляция - это «много», подчеркнул президент, добавив, что граждане России «ощущают» рост цен гораздо сильнее. Уровень наблюдаемой инфляции, по данным ЦБ, вдвое превышает официальную - 17,7% в декабре. 

Повышением процентных ставок «надо пользоваться аккуратнее», поскольку угроза состоит в ограничении экономического роста, который нужно вывести на темы выше мировых -3,4-3,5% в ближайшее время, заявил Путин. «Повышение ставок уменьшает эти возможности, но сегодня мы этого пока не видим, потому что объемы кредитования не падают, а возможности банковской системы растут - у одного Сбербанка у нас только триллион прибыли в этом году», - сказал Путин. 

Что касается Правительства РФ, то оно показало «неплохой» результат, запустив меры поддержки бизнеса, считает Путин. 

Однако, напомним, что российский пакет помощи, по оценке МВФ, составил лишь 3,3% ВВП, тогда как вливания в мировую экономику в целом достигали 20% ВВП. 

Реальных дополнительных расходов на поддержку населения и бизнеса Россия осуществила и того меньше - 1,8% ВВП. Из этой суммы 0,8% ВВП ушло на поддержку доходов, 0,7% ВВП - на помощь бизнесу и 0,3% ВВП - в бюджеты регионов. 

Но западные программы вливаний обернулись инфляцией, которая «сводит на нет те благие цели, ради которых это делается», заявил Путин. «Если взять ведущую экономику мира - Соединенные Штаты- у них инфляция... в три раза превысила целевой показатель. Это серьезное дело, я думаю, что ФРС придется что-то делать. Вот эта мягкая денежно-кредитная политика отражается на макроэкономике», - заявил президент.
Accelerated with Web Optimizer