ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Два оборонных бюджета России пожирает госкоррупция

Два оборонных бюджета России пожирает госкоррупция

21.12.2021, 14:59

Сумму равную двум оборонным бюджетам России (3,4 трлн рублей в год), трем бюджетам силовых структур (2,3 трлн рублей) и шести годовым бюджетам всей системы высшего образования РФ (1,1 трлн рублей в год) пожирает коррупция в госзакупках - 6,6 триллиона рублей в год. 


Эксперты Высшей школы экономики, опросив более тысячи компаний, принимающих участие в тендерах на госконтракты, установили, что около 20% всех денег, выделяемых на государственные закупки из госбюджета и бюджетов госкорпораций, уходит в откаты, взятки и другие формы коррупции. 

Тем самым доказанным является факт того, что машина российского госкапитализма, заправленная «понятиями» 1990х и ностальгией по экономике ГУЛАГа, продолжает обогащать чиновников всех рангов на девятизначные суммы в рублях каждый год. 

Как уточняет РБК, в карманах российских чиновников ежегодно оседает 6,2% российского ВВП, что эквивалентно семи годам экономического роста в стране. Его средние темпы с 2012 года составили 0,9% в год, или 8,3% накопленным итогом за 9 лет. 

Уровень проникновения коррупции в систему госзакупок стал практически тотальным: 71% компаний столкнулись с необходимости давать взятки или участвовать в откатах, свидетельствует исследование ВШЭ. При этом каждый третий госконтракт - 37% - становится результатом сговора: либо вертикального (с поставщиком), либо горизонтального (между участникам торгов). 

Сумма отката варьируется от 3% до 65% стоимости закупки, а наиболее частые варианты - это 3%, 5%, 10%, 15% и 20%. Средний процент неформальных выплат, впрочем, еще выше - это 22,5% от суммы контракта, рассказывает Константин Головщинский, замдиректора Института государственного и муниципального управления ВШЭ. 

Всего на госзакупки, осуществляемые в 2020 году в рамках 44-ФЗ (регулирует закупки госорганов) и 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний), заказчики потратили 29,1 трлн рублей. 

В глобальном рейтинге восприятия коррупции, который составляет Transparency International - организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом, - Россия из года в год занимает позиции на уровне африканских стран. 
В рейтинге-2020 РФ заняла 129-е место из 180 возможных, поделив его с таким странами, как Габон, Мали и Малави. 

Год назад Россия занимала 137 место вместе с Кенией, Либерией, Мавританией и Папуа - Новой Гвинеей, и это был худший результат за все время сопоставимых данных - с 2012 года. 

Число осужденных за коррупцию тем временем поступательно снижается. Согласно статистике Верховного суда, в 2020 году по коррупционным статьям было вынесено 6948 обвинительных приговоров. За 6 лет этот показатель упал на 40% и стал минимальным с 2012 года. 

В марте 2021 года, напомним, ГосДума приняла закон, освобождающий чиновника от ответственности за коррупцию, если она стала «следствием не зависящих от него обстоятельств». Оценивать возможность снятия ответственности за «коррупцию по неволе» должна комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. Ей предстоит установить причинно-следственную связь между возникновением таких обстоятельств непреодолимой силы и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений. 

Проблема коррупции в России связана с тем, что общество «не созрело»: люди сами дают взятки, и в ближайшее время это вряд ли изменится, говорил в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, для борьбы с коррупцией должна появиться «абсолютная нетерпимость к ней».
Accelerated with Web Optimizer