ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Иностранные вакцины заходят в Россию

Иностранные вакцины заходят в Россию

13.12.2021, 20:16

Несмотря на отказ допускать иностранные анти-ковидные вакцины на массовый российский рынок, российские власти пошли на фактическое признание иностранных прививок на территории страны. 


Так, в понедельник, вице-премьер Татьяна Голикова заявила СМИ, что российские граждане, которые привились за рубежом иностранными вакцинами, смогут получить QR-коды в рамках законопроекта, находящегося на утверждении в Госдуме. 

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут сдать тест на антитела, получить сертификат сроком действия полгода», - заявила Голикова, добавив, что такой порядок выдачи Covid-сертификатов предусмотрен для тех, кто получил укол «Спутника V» за границей. 

По словам вице-премьера, Россия продолжает переговоры с ЕС о взаимном признании сертификатов, и если они увенчаются успехом, иностранные Covid-паспорта будут применяться в РФ наряду с российскими. 

Напомним, ВОЗ весной приостановила одобрение «Спутника V» после осмотра четырех производственных площадок, к одной из которых возникли вопросы. Эксперты обратили внимание на «качество линий розлива», обнаружили «проблемы с валидацией стерильной фильтрации» вакцины, а также усомнились в «целостности результатов тестов микробиологического мониторинга». 

Одобрение «Спутника V» в Европе, которое российские власти анонсировали на осень, также затягивается. 

Москва считает позицию ЕМА «политически мотивированной» и настаивает, что российская сторона предоставила все необходимые документы». 

По словам западных источников, проблемы с вакциной куда глубже: европейцев не устраивают данные клинических исследований. В них недостаточно информации о побочных эффектах, а кроме того, есть претензии к результатам плацебо-группы, на основании которых делается вывод об эффективности вакцины.
Accelerated with Web Optimizer