ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Аренду жилья в России попытаются поставить под госконтроль

Аренду жилья в России попытаются поставить под госконтроль

10.12.2021, 13:19

Минстрой РФ подготовил законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС), где арендодатели должны будут регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. 


Тем самым российские власти попытаю в очередной раз закрутить гайки госконтроля на рынке аренды жилья, который остается преимущественно серым, что, по оценкам правительства, приводит к выпадающим доходам бюджета на 162 млрд рублей в год, сообщает «Ъ». 

Для тех, кто сдает жилье без регистрации в ГИС, документ предусматривает штрафы - до 500 до 2,5 тысячи рублей для физических лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических. Отказ размещать информацию в системе или ее искажение обойдется гражданам в 3-5 тысяч рублей, а компаниям - в 30-50 тысяч. 

Создание ГИС позволит дополнительно собрать 62,8 млрд рублей в бюджет в 2023-2025 годах, подсчитали в Минстрое. Но основной целью законопроекта ведомство называет не пополнение казны, а «обеление рынка и защиту интересов нанимателей». 

Сейчас в России сдается 250 млн кв метров жилья, или 7% от всего жилого фонда в стране. На съемных квартирах живут 6,9 млн домохозяйств, или каждая десятая семья. 

Подавляющее большинство арендодателей - это те, кто купили недвижимость в инвестиционных целях. При этом собираемость налогов с них остается низкой, аргументирует Минстрой. 

Создание системы, по оценке ведомства, обойдется в 1-2 млрд рублей, а ее функционирование в 100-200 млн рублей в год. Таким образом, условная «маржа» для бюджета составит 2800% на 3-летнем горизонте (собранных налогов будет в 29 раз больше). 

Участники рынка, впрочем, сомневаются, что даже штрафами и введением обязательной регистрации власти смогут заставить миллионы российских «рантье» отдавать государству часть арендного дохода. 

Введение обязательной регистрации договоров приведет к обратному эффекту - к росту серого сегмента, уверен и. о. директора по GR ЦИАН Михаил Рыженков. 

Такую же точку зрения высказал представитель «Авито Недвижимость». Контролировать сдачу квартир в аренду крайне сложно, к тому же, существует риск «необоснованного привлечения граждан к административной ответственности», беспокоится руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург.
Accelerated with Web Optimizer