ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › WebMoney приостанавливает операции в России

WebMoney приостанавливает операции в России

07.12.2021, 14:34

Международная система WebMoney, имеющая больше 40 миллионов пользователей в мире и проводящая в России более 700 тысяч транзакций в год столкнулась с ограничениями от Банка России, который продолжает закручивать гайки на рынке платежных систем, усиливая контроль за потоками наличных, объем которых в экономике взлетел на фоне рецессии и пандемии. 


В понедельник, 6 декабря, гарант и расчетный банк системы по рублевым кошелькам (WMP, WMR), получил предписание ЦБ РФ о приостановлении операций пополнения и перевода электронных средств платежа, сообщила WebMoney на своем сайте. 
Предписание сроком на 6 месяцев было выдано Консервативному коммерческому банку (ККБ) и вступает в силу с 7 декабря. 

На этот же срок WebMoney приостанавливает операции пополнения и перевода для электронных рублевых кошельков, вывести средства с которых теперь будет можно лишь через систему быстрых платежей ЦБ. «Доступными для владельцев P и R-кошельков остаются только операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплата штрафов и налогов, вывод рублей на собственные банковские счета», - говорится в сообщении на сайте системы. 

В январе 2021 года сервис электронных платежей ЮMoney (входит в экосистему «Сбера») в соответствии с предписанием ЦБ РФ ограничил операции между физическими лицами и компаниями-нерезидентами, а в декабре 2020 года о подобных ограничениях сообщал платежный сервис Qiwi. 

ЦБ занялся платежным рынком, через который проходят миллиарды рублевых купюр на фоне резкого всплеска оборота наличных в экономике. За 2020 год объем кэша в обращении взлетел на 2,6 триллиона рублей (25%). 

И хотя ЦБ неоднократно прогнозировал что «кэш» вернется в банковскую систему по мере того, как люди будут увеличивать расходы, этого не произошло. 

За январь-август объем кэша в российской экономике, по данным ЦБ, вырос еще на 300 млрд рублей, а затем на такую же сумму в сентябре, когда получив предвыборные выплаты, россияне обналичили каждый второй рубль.
Accelerated with Web Optimizer