ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О майнинг-отелях, их преимуществах, владельцах и клиентах рассказал Николай Тамодин

О майнинг-отелях, их преимуществах, владельцах и клиентах рассказал Николай Тамодин

17.11.2021, 18:41

Альтернативой добыванию криптовалют в домашних условиях являются майнинг-отели. Рынок майнинг-отелей в России находится в зачаточном состоянии, хотя за рубежом к этому виду деятельности уже привыкли. 


О преимуществах майнинг-отелей, их владельцах и клиентах рассказал Николай Васильевич Тамодин, в прошлом генеральный директор ЗАО «Ниеншанц» и ОАО «Воентелеком», соучредитель «Россервис». По его мнению, спрос на криптовалюты растет, поэтому увеличивается потребность в майнинг-отелях, в связи с чем стоит в ближайшем будущем ожидать увеличения количества площадок с достаточным уровнем сервиса для майнинга. 

Майнинг-отель – площадка с необходимыми мощностями, которую владелец сдает в аренду хозяину майнингового оборудования. Майнер также оплачивает расходы на электроэнергию, охрану и техподдержку, эти услуги чаще всего включены в тариф аренды. Клиентами майнинг-отелей являются, чаще всего, собственники оборудования мощностью от 20 до 500 кВт. Они хотят за понятные деньги получить необходимый сервис для работы. Более крупные майнеры (мощность от 500 кВт до 5 МВт) могут приезжать на площадку со своими контейнерами, для которых созданы отдельные условия размещения. 

Для организации майнинг-отеля нужны не только соответствующая просторная площадка (на один контейнер с оборудованием для майнинга должно приходиться около 100 м2), но и свободные электрические мощности – 0,7-1,2 МВт/час на 1 контейнер. В числе обязательных условий – транспортная доступность и наличие высокоскоростного интернета. Лучше, если площадка будет находиться в промзоне. До жилых кварталов должно быть не менее 500 метров из-за шума майнингового оборудования при работе. Также нежелательно размещение вблизи предприятий, распространяющих в воздухе пыль. 

По словам Николая Тамодина, майнинг-отели сегодня действуют по всей стране, но их немного. Так, в Московской области их всего около 30 шт. Как правило, площадки далеки от совершенства – отсутствует договор аренды земельного участка, электричество используется «неофициально», т.е. попросту крадется, не осуществляется техническая поддержка. В настоящее время найти в столичном регионе подходящую (соответствующую требованиям безопасности, правовой организации, финансовым условиям и с транспортной доступностью) для майнера с оборудованием на 20-250 кВт площадку почти нереально.
Accelerated with Web Optimizer