ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Стоимость проезда по федеральным трассам существенно увеличится

Стоимость проезда по федеральным трассам существенно увеличится

25.10.2021, 12:16

Проезд автомобилей по платным российским федеральным автотрассам должен быть дороже на 40-70%. 


С соответствующим законопроектом выступил Минтранс. «Максимальный размер платы установлен на уровне 3 рубля за 1 км платного участка для первой тарифной группы в ценах 2015 года, что составляет 3,65 рубля за 1 км в ценах 2021 года. Таким образом, необходимый уровень максимального размера платы составляет - 3,65 х 35,5% = 5 рублей за 1 км в ценах 2021 года», - приводит пояснительную записку ведомства «Интерфакс».

Кроме того, по подсчетам Минтранса, средний тариф за проезд по платным автодорогам в Европе «при сопоставлении с уровнем покупательской способности в России» сейчас составляет 3,59 рубля/км, что на 35,5% выше российского. 

Согласно проекту, максимальный размер платы за проезд по реконструированным и обустроенным «Автодором» федеральным дорогам предлагается поднять с 3 рублей/км до 5 рублей/км, по искусственным сооружениям (мосты, путепроводы) - с 21 рубля/км до 29 рублей/км. На уровне почти +70% для участков автодорог и почти +40% для искусственных сооружений предлагается повысить максимум стоимости проезда по «государственным» участкам для грузовиков и автобусов: на дорогах - с 9,5 рубля/км до 16,25 рубля/км, на мостах - с 66,5 рубля/км до 91,5 рубля/км. 

Повышенные максимальные размеры платы Минтранс намерен закрепить за проезд по новым, построенным «Автодором», участкам автодорог. Введение повышенных максимумов министерство обосновывает «значительными характерными для вновь создаваемых объектов дополнительными затратами, в том числе на выкуп земельных участков, переустройство инженерных коммуникаций».
Accelerated with Web Optimizer