ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России дан старт реприватизации

В России дан старт реприватизации

08.10.2021, 11:37

Крупнейшее и единственное в стране предприятие по производству редкоземельных металлов - Соликамский магниевый завод снова станет государственным. Тем самым в РФ начнется процедура выборочной отмены итогов приватизации 1990-х годов. 


Так Генпрокуратура РФ подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций Соликамского магниевого завода, на долю которого приходится почти 100% редкоземельной промышленности РФ. 

Построенное ещё при Сталине предприятие является старейшим действующим магниевым заводом в мире, а также производит ниобий, тантал и титановую губку. 

Прокуратура требует изъять в пользу государства 89,5% акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45%), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%, находятся в залоге у Кондрашева). 

В качестве обоснования в иске говорится, что приватизация завода в 1994-96 гг была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства. В результате предприятие выбыло из собственности Российской Федерации «помимо ее воли» и «находится в настоящее время в чужом незаконном владении», аргументирует Генпрокуратура. 

Суд принял иск к производству 4 октября и назначил первое заседание на 18 ноября. 

Завод, который много лет является предметом корпоративного конфликта, два года назад попал под прицел ФАС, которая оспорила судах сделки по передаче в залог его акций офшору Prenston Enterprises. 

Единственное крупное предприятие редкоземельное отрасли понадобилось государству на фоне пересмотра стратегии и планов возродить добычу РЗЭ, которая была почти полностью прекращена с развалом СССР. Сейчас в стране добывается только 150 тонн РЗМ, при том потребление достигает 1,1 тысячи тонн, из которых львиная доля - 875 тонн - нужна гражданской промышленности, в частности нефте- и газопереработке, металлургии и оптике, рассказывал в интервью «Коммерсанту» в июле замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных. 

По сравнению с советскими временами производство РЗМ рухнуло почти в 80 раз. «Разделительные мощности в России были полностью утрачены, и сейчас наша страна импортирует до 90% РЗМ высокого передела», - констатировал замминистра. С этим необходимо покончить. 

«Ключевая задача к 2023 году - добиться выпуска продукции в объеме 500 тонн, а к 2024 году - до 2 тысяч тонн, снизить импортозависимость от редких металлов до 50%, а от РЗМ - до 20%. К 2030 году мы планируем полностью уйти от зависимости в импорте редких и редкоземельных металлов», - сообщил Беспрозванных. 

По данным Счетной палаты, сейчас Россия в значительных объемах импортирует более 60% дефицитных видов полезных ископаемых, причем по некоторым из них зависимость от импорта - 100-процентная. За счет зарубежных поставок сырья покрывается 100% потребностей экономики в титане, хроме, марганце и литии, а также более 87% спроса на цирконий. 

Помимо этого Россия покрывает импортом почти 50% потребности в меди; две трети - в бокситах; на 100% зависит от зарубежных поставок йода, а также в значительных объемах закупает за рубежом плавиковый шпат (95%), бентониты для литейного производства (89,6%), каолин (68,3%).
Accelerated with Web Optimizer