ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кино-блеск на фоне секвестрования российских космических программ

Кино-блеск на фоне секвестрования российских космических программ

05.10.2021, 16:31

Правительство РФ заложило в проект федерального бюджета на 2022-24 гг резкое сокращение финансирования космической отрасли. 


Общий объем ассигнований на государственную программу «Космическая деятельность России» в следующем году будет урезан на 40,3 млрд рублей, до 210,2 млрд, следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджете, опубликованной в единой базе ГосДумы. 

Секвестр космического бюджета на 16% относительно 250,6 млрд рублей, заложенных в бюджет-2021, задуман не как разовая акция, а как решение на всю предстоящую трехлетку. 

В бюджете-2023 финансирование космической госпрограммы составит 209,6 млрд рублей, а через год - 209,8 млрд. 

Под нож, согласно материалам Минфина, пойдут, в частности, расходы на «осуществление производственно-технологической деятельности в космической отрасли»: с 20,7 млрд рублей в этом году они сокращаются до 16,7 млрд в следующем, а затем практически обнуляются в 2023-24 гг (0,4 млрд рублей). 

Федеральную целевую программу «Развитие космодромов» решено уменьшить на четверть - с 48,5 до 35 млрд рублей. Расходы по Федеральной космической программе России на 2016-2025 гг сокращаются на 14% - с 130,5 до 112,3 млрд рублей. 

На страховании рисков при запусках и испытаниях космических аппаратов бюджет намерен сэкономить 6-кратно: под эти цели в 2022 году заложено 659 млн рублей против 4,6 млрд в текущем. 

Расходы на научные исследования и разработки в космосе - около 1 млрд рублей в текущем году - в рамках госпрограммы обнуляются. Их решено перенести в программу научно-технического развития объемом более триллиона рублей на следующий год. 

29 сентября президент России Владимир Путин провел совещание по развитию космической отрасли, в ходе которого раскритиковал невыполнение поручений по долгосрочным целям в этой сфере. «Весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа. Однако это не было сделано до сих пор, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом», - заявил Путин. 

Он также добавил, что необходимо повышать и надежность российских ракет и осваивать следующее поколение носителей, поскольку конкуренция на мировом рынке космических пусков растет. 

В прошлом году, согласно отчетности, «Роскосмос» не выполнил около трети целей государственной космической программы - 30 из 83. Наиболее плачевно обстояли дела с программой развития космодромов, где из 26 мероприятий «Роскосмос» реализовал только 8. 

По Федеральной космической программе на 2016-2025 годы провалены почти половина целей - 10 из 18. Наибольший уровень выполнения у программы ГЛОНАСС - 16 из 20 мероприятий. 

Негативное влияние на выполнение целей оказали пандемия, уменьшение ресурсного обеспечения мероприятий, а также «санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники», объяснил замгендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников. Чистая прибыль госкорпорации упала в 42 раза - с 12,5 млрд до 292,6 млн рублей. 

На этом плачевном фоне состояния отечественной космонавтики информагентства РФ рапортуют, что осуществлен эпохальный прорыв в российской кино-космической индустрии. 

Так, сообщается на первых полосах всех отечественных поисковых систем, что корабль «Союз МС-19» с первым в мире киноэкипажем прибыл на Международную космическую станцию. 

РИА «Новости» подчеркивают, что актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров прибыли на МКС, несколько минут назад космический корабль «Союз МС-19» причалил к модулю «Рассвет». 

Между тем при причаливании корабля с МКС поочередно произошел отказ двух комплектов оборудования автоматической системы сближения «Курс». В результате подмосковный Центр управления полетами велел космонавту Антону Шкаплерову перейти на ручное управление. После этого экипаж проверит герметичность стыковки, обеспечит равное давление между кораблем и станцией. Открытие люков и переход экипажа на борт станции запланированы на 17:05. 

Встречать киношников на станции будет 65-й экипаж: россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американские астронавты Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японский и французский покорители космоса Акихико Хосиде и Том Песке. 

Напомним, что на МКС Пересильд и Шипенко проведут 12 дней. За это время на борту орбитальной станции они снимут первый художественный фильм в космосе. 

Возвращение экипажа корабля запланировано на 17 октября. 

Между тем с критикой «киношной» миссии ранее выступил летчик-космонавт Михаил Корниенко. «Что уникального в этом фильме? Что Юлия Пересильд и режиссер полетят на МКС на 10 дней за 2 млрд? А вы уверены, что они там не будут, извините, блевать все эти 10 дней?» — заявил он.
Accelerated with Web Optimizer