ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Москва кормящая Россию

Москва кормящая Россию

02.09.2021, 12:31

Московский градоначальник категорически отвергает распространенную в России теорию о том, что вся страна кормит свою столицу. 


По мнению Сергея Собянина именно Москва является крупнейшим донором федерального бюджета, который в свою очередь оказывает помощь бедным регионам. 

«Есть история о том, что вся страна кормит Москву, и все доходы идут туда. Я должен сказать, что Москва большую часть налогов перечисляет в федеральный бюджет. Не нам перечисляют, а территории Москвы перечисляют в федеральный бюджет. И этих денег хватает, чтобы 60% трансферов всем регионам обеспечивать. Москва является крупнейшим донором страны», - заявил столичный мэр в среду в рамках II федерального просветительского марафона «Новое Знание». 

По его словам, москвичи отдали другим регионам 800 млрд рублей в прошлом году, оставив себе 890 млрд рублей, и эти деньги ушли пенсионерам и на ремонт больниц. 

Кроме того Собянин подчеркнул, что во всем мире крупнейшие города являются крупнейшими донорами – так в России помимо Москвы, это, в частности, Екатеринбург и Нижний Новгород. 

Заявления Собянина прозвучали на фоне планов правительства лишить Москву значительной части доходов, перераспределив их в бюджеты субъектов. В конце июля стало известно, что Минфин предлагает зачислять налог на прибыль компаний по месту реального производства продукции, а не по месту регистрации, а также отправлять НДФЛ в бюджет того региона, где проживают работники, а не того, где они трудятся. 

Сейчас из 20% налога на прибыль 3% зачисляется в федеральный бюджета, а 17% - в региональные. При этом последняя часть распределяется между головной организацией и филиалами пропорционально долям прибыли. 

НДФЛ уплачивается в бюджет того субъекта, в котором организация состоит на учете в налоговом органе. В результате жители Московской или, например Рязанской области, которые трудятся в столице, пополняют московский бюджет. 


В прошлом году бюджет Москвы собрал 2,798 трлн рублей доходов, из которых 1,14 триллиона пришлось на НДФЛ, а 991 млрд обеспечил налог на прибыль. Расходы составили 3,15 трлн рублей, что оставило город с дефицитом в 352 млрд рублей. 

В московский бюджет-2021 заложено 2,642 трлн рублей доходов и 3,152 трлн рублей расходов с дефицитом на 510 млрд.
Accelerated with Web Optimizer