ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ФАС грозит ЦУМу миллиардными штрафами за картельный сговор

ФАС грозит ЦУМу миллиардными штрафами за картельный сговор

10.08.2021, 18:58

Владельцу ЦУМа - группе компаний Mercury грозит штраф почти в 14 млрд руб. из-за подозрений в международном картельном сговоре на рынке элитной продукции. Об этом по результатам проверки сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. 


«Ведомство подозревает группу компаний Mercury в международном ценовом сговоре на рынке элитной брендовой продукции, в том числе при реализации товаров онлайн», - цитирует сообщение ТАСС. 

Максимальная ответственность за участие в картельном сговоре в России - до 15% от годовой выручки компании. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 г. превышает 90 млрд руб. 

«Кроме того, за ограничение конкуренции российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность», - пояснили в ФАС. Как сообщили в ФАС, инспекция ведомства не смогла провести проверку в здании компании по адресу: д. Барвиха, 114, поскольку представитель Mercury (компании ООО «М-Стиль") так и не появился. 

«В результате инспекция ФАС составила акт об отсутствии представителя по месту регистрации», - сообщили в антимонопольной службе. В компании ТАСС сообщили, что не комментируют ситуацию. Группа Mercury - один из главных в России продавцов люксовых товаров (дистрибутор Armani, Balenciaga, Brioni, Chopard, Rolex, Dolce & Gabbana и др.). 

Кроме ЦУМа и Дома ленинградской торговли в Петербурге группа владеет поселком «Барвиха Luxury Village» (включая концертный зал), отелем «Барвиха Hotel & Spa», бутиками в Третьяковском проезде и на Кутузовском проспекте.
Accelerated with Web Optimizer