ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ФНС будет арестовывать имущество должников досудебно или как налоговики генерируют коррупцию

ФНС будет арестовывать имущество должников досудебно или как налоговики генерируют коррупцию

29.07.2021, 13:16

В рамках нового инструментария по борьбе с уклонением от уплаты налогов Федеральная налоговая служба РФ инициирует получение исключительного права без суда и до завершения налоговой проверки блокировать имущество должников и налоговых уклонистов. 


По информации источника в российском Минфине, соответствующие решения будут приниматься налоговиками на основании собственных оценок, которые «будут установлены по определенному риск-ориентированному подходу». 

В свою очередь в ФНС поясняют, что данный резонансный инструментарий позволит избежать практики, когда после старта налоговой проверки «уклонисты» успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться. 

Отметим, что на текущий момент налоговики имеют право вводить обеспечительные меры на имущество должников только по результатам проверки. 

Однако сами проверки часто растягиваются на продолжительный срок, а механизма, который препятствовал бы выводу активов в этот период, нет, сетует представитель ФНС. 

По оценкам службы, за два года налогоплательщики, по которым проводились проверки, скрыли ликвидные активы не менее чем на 170 млрд рублей. В итоге налоговые органы могут получить инструмент давления на предпринимателей, полагает президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин: «Бизнес по факту останется без инструментов и времени на защиту своих интересов, поскольку такие решения будут приниматься не на основании результатов всей проверки, а на основании предварительных выводов, которые могут быть ошибочными». 

По данным Росстата, на 1 июня 2021 года у российских компаний было накоплено 2,023 трлн рублей задолженности по налогам и сборам. Из этой суммы 1,241 трлн приходится на долги перед федеральным бюджетом, который собирает НДС, акцизы, таможенные пошлины и часть налога на прибыль. 

Предварительные обеспечительные меры в налоговом администрировании - это «беспрецедентная основа для коррупции», возмущен партнер консалтинговой компании «Номен» Иван Яголович: «Безнадзорное и бездоказательное ограничение права собственности на период налоговой проверки - это гарантированная гибель бизнеса. Налоговый чиновник получит мощнейший инструмент давления на предпринимателя».
Accelerated with Web Optimizer