ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Ротенберги и Тимченко оповестили Путина о кризисе в строительстве транспортной инфраструктуры России

Ротенберги и Тимченко оповестили Путина о кризисе в строительстве транспортной инфраструктуры России

20.07.2021, 13:13

Президент РФ Владимир Путин переадресовал направленное ему тревожное письмо от близких к нему бизнесменов Тимченко и Ротенберга в адрес премьер-министра Михаила Мишустина на изучение и принятие широкого спектра возможных мер. 


В данном письме руководители и владельцы восьми строительных компаний, включая «СГМ-Мост» Аркадия Ротенберга (строила Крымский мост), «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Автобан», сообщают главе государства о тяжелой ситуации, сложившейся в области строительства транспортной инфраструктуры. 

Авторы письма охарактеризовали состояние отрасли как «кризисное». Как оказывается, с 2015 года убытки отрасли достигли 137 млрд руб. За пять лет ликвидировано 54% предприятий, а численность занятых в строительстве уже сократилась на 400 тыс. человек. 

«Сложившаяся ситуация характеризует состояние отрасли инфраструктурного строительства как кризисное, что создает неприемлемые риски как для национальной экономики, так и для социальной сферы и безопасности страны», — утверждают авторы письма. По их словам, стройка формирует более 5% ВВП России, а дефицит транспортной инфраструктуры является основным фактором, сдерживающим «опережающее развитие национальной экономики».
Accelerated with Web Optimizer