ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О новых правилах банковского сопровождения ГОЗ рассказал Илья Апарышев

О новых правилах банковского сопровождения ГОЗ рассказал Илья Апарышев

03.07.2021, 18:09

Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Правовые риски» прошла в Санкт-Петербурге 14 мая. О некоторых новых правилах сопровождения ГОЗ рассказал Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк». В своем докладе он рассмотрел актуальные вопросы применения 275-ФЗ. 


Предприятия ОПК при исполнении контрактов гособоронзаказа демонстрируют высокий уровень ответственности, отметил Апарышев, подчеркнув, что не меньшую ответственность несут и банки. Эксперт также разъяснил нюансы системы контроля использования денежных средств, выделенных на гособоронзаказ. 

Часть доклада спикер посвятил особенностям открытия и закрытия отдельных банковских счетов (ОБС). Он напомнил: представленные заказчиком и поставщиком экземпляры контракта должны быть одинаковыми. Не нужно в банк представлять техническую документацию, содержащуюся в контрактах. При этом в обязательном порядке, если контракт секретный, нужно предоставить оформленную согласно приказу Минобороны РФ № 502 от 2015 г. выписку. Закрыть ОБС можно в случае отсутствия на отдельном счете средств и при исполнении госконтракта после уведомления от госзаказчика. 

Эксперт ПСБ дал комментарии по получению прибыли, возврату собственных средств и возмещению понесенных расходов, рассказал об уплате в бюджетную систему таможенных платежей, налогов и сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей, привел примеры запрещенных операций. 

Илья Апарышев рассказал о содержании 132-ФЗ и 133-ФЗ, обслуживании гособоронзаказа «Роскосмоса», взаимодействии предприятий с ФАС, прокуратурой и другими надзорными органами. В заключение спикер ответил на вопросы участников конференции и пригласил посетить на сайте ПСБ специальный раздел «Гособоронзаказ».
Accelerated with Web Optimizer