ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Москве хлеба дадут только по QR-коду?

В Москве хлеба дадут только по QR-коду?

30.06.2021, 12:17

Помимо массовых мероприятий и заведений общепита, московские власти хотят распространить систему QR-кодов и на другие жизнеобеспечивающие отрасли столицы. 


Так, по словам первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексея Немерюка, в московской мэрии уже есть идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе. Среди них могут отказаться общественный транспорт, театры и магазины. 

С 28 июня посещать заведения общепита и массовые мероприятия в Москве могут только привившиеся от ковида, переболевшие им в течение шести последних месяцев либо имеющие отрицательный тест на коронавирус, действительный в течение трех дней. Для подтверждения на входе придется предъявлять специальный QR-код. 

С 12 июля такие пропуски будут требовать для доступа на летние веранды кафе. Ранее в подмосковном правительстве не исключали, что при ухудшении ситуации с заражениями введут вход по кодам в автобусы с 1 июля. 

Также в последней версии приложения городской мэрии «Московский транспорт» уже появился пункт меню «Проверка цифрового сертификата (QR-кода)». 

На этом фоне наиболее распространенной причиной нежелания вакцинироваться от коронавируса 40% россиян назвали страх перед долгосрочными последствиями для здоровья. 

Почти треть опрошенных (31%) решили отложить вакцинацию и подождать, пока прививку сделают больше людей и будут более понятны ее последствия. 

Еще почти столько же (30%) заявили, что не верят в эффективность вакцинации, по их мнению, заболеть COVID-19 можно даже с прививкой.
Accelerated with Web Optimizer