ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Акционирование Росморпорта

Акционирование Росморпорта

16.06.2021, 11:39

Естественную монополию в сфере транспорта, крупнейшего в России владельца объектов прибрежно-портовой инфраструктуры – ФГУП «Росморпорт» акционируют в текущем 2021 году. 


Решение одобрено на заседании Правительства РФ. Одобрены соответствующие проекты федеральных законов об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», основах деятельности «Росморпорта» в статусе акционерного общества и о внесении изменений в законы Российской Федерации, связанных с реорганизацией ФГУП «Росморпорт». 

В ближайшее время законопроекты будут внесены в Госдуму РФ. В Правительстве России рассчитывают, что реорганизация ФГУП «Росморпорт» позволит обеспечить развитие и совершенствование деятельности предприятия, привлечение долгосрочных инвестиций, в том числе в развитие портовой инфраструктуры, с учетом необходимости обеспечения непрерывности деятельности предприятия, сохранения имущества предприятия, обеспечения интересов государства и обязательств Российской Федерации по международным договорам, осуществления прав страны, вытекающих из этих договоров. 

Законопроектом определено, что 100% акций вновь создаваемого АО останутся в собственности Российской Федерации. 

Формат акционерного общества позволит повысить операционную эффективность, оперативность и мобильность управления предприятием, которое продолжит оказание услуг по использованию объектов инфраструктуры морских портов, обеспечению безопасного мореплавания в морских портах и на подходах к ним. 

Напомним, что ФГУП «Росморпорт» находится в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) и осуществляет деятельность в 65 из 67 морских портов России. 

Кроме того, «Росморпорт» предоставляет в аренду федеральную собственность, проводит дноуглубительные работы, обеспечивает ледокольное обеспечение круглогодичной навигации в 15 замерзающих портах и предоставляет навигационные услуги.
Accelerated with Web Optimizer