ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Лес в Китай будут гнать без переработки в правительственных масштабах после путинского запрета

Лес в Китай будут гнать без переработки в правительственных масштабах после путинского запрета

13.05.2021, 17:09

В профанацию трансформируется запрет президентом РФ Владимиром Путины вывоза необработанного леса из России. 


После «грозного» на камеру президентского запрета, российские власти приступили к созданию госкорпорации, которая на эксклюзивных условиях продолжит экспортировать древесину, в то время как другим участникам рынка государство поставит законодательный заслон с 1 января 2022 года. 

Лесная госкопорация-монополист может будет создана с участием Российского фонда прямых инвестиций, сообщает РБК со ссылкой на материалы Минвостокразвития и источник в правительстве РФ. РФПИ с 2013 года является акционером Russia Forest Products - крупнейшей в России компании по экспорту круглых лесоматериалов в Китай, на которую приходится 20% всех поставок. 

Ввести государственную монополию на вывоз леса поручил лично Владимир Путин, сообщил в четверг полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

Как оказывается, запрет на экспорт необработанной древесины приведет к потере десятков тысяч рабочих мест, а темпы инвестирования в лесную отрасль недостаточны для перехода на 100-процентную переработку, пояснил Трутнев. 

Создание лесной госкомпании, по словам чиновника, «рассматривается в качестве одной из мер на переходный период». При этом запрет на экспорт круглого леса отменять не планируется. 

Получаемую прибыль госкомпания должна будет направлять «исключительно» на создание либо модернизацию лесоперерабатывающих мощностей, а также предоставление целевых грантов на покрытие не более 50% от общей суммы затрат инвестора на реализацию таких проектов. 

Прибыль будет складываться из агентского вознаграждения: оно составит от 1% до 25% в зависимости от качества древесины. 

Объем заготовки леса в ДФО в 2020 году составил 13,13 млн кубометров, из них внутреннее потребление - 8,48 млн(почти 65%), оценивает руководитель аналитической службы Lesprom Network Филипп Чебышев. Все остальное было направлено на экспорт - 4,65 млн кубометров, в том числе 3,1 млн круглый хвойный лес. Реальная ситуация с вырубкой и вывозом леса, впрочем, может быть куда хуже. 

По данным Счетной палаты, более 84% лесного фонда России не имеют достоверного отражения в государственных базах учета лесных ресурсов. При том что общая площадь лесов в стране, по данным Рослесхоза, оценивается в 1,145 млн га, о состоянии лесного фонда на площади 967 млн га у государства «нет достоверной информации», выяснили аудиторы СП. 

Площадь «потерянных» для госучета лесов сравнима с территорией Бразилии. Давность 84,4% материалов по лесоустройству превышает 10 лет, отсутствует единая информационная база об использовании лесных ресурсов, равно как и достоверная информация об объеме заготовки, оборота и экспорта лесоматериалов в стране. 

«На протяжении последних 10 лет сохраняется количество случаев незаконных рубок в пределах 16-17 тыс. единиц в объеме 1,3 млн кубических метров в год. Сумма нанесенного ущерба - в среднем 11-12 млрд рублей ежегодно», - констатирует Счетная палата.
Accelerated with Web Optimizer