ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России отмечен взрывной рост числа мошеннических лжебанков

В России отмечен взрывной рост числа мошеннических лжебанков

06.04.2021, 12:23

Компетентные правоохранительные органы и консалтинговые структуры в области кибербезопасности фиксируют резкое увеличение в России числа мошеннических лжебанков. 


Так, по информации компании BI.ZONE, с начала 2021 года в РФ выявлено более 1,5 тысяч лжебанков, что на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. 

По мнению экспертов в области кибербезопасности, повышенная активность лжебанков в 2021 году связана с широким распространением в стране онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки, вызванной массовым переходом населения на удаленную работу. 

Кроме того, количество фишинговых сайтов увеличивается, так как это наиболее дешевый и массовый способ атаки на граждан. 

Сотрудники служб безопасности различных банковских структур так-же подтверждают неуклонный рост числа выявленных в текущем году лжебанков.  

Так, в первом квартале текущего года количество фишинговых сайтов-подделок, копировавших фирменный стиль банка «Тинькофф» увеличилось втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 70% по сравнению с последним кварталом 2020 года. 

В Роскомнадзоре отметили, что в среднем на блокировку мошеннических ресурсов уходит от 10 до 70 часов, в крайних случаях - до нескольких недель.
Accelerated with Web Optimizer