ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Визит китайских челноков в Крым из Москвы с оценкой потенциалов и перспектив на правительственном уровне

Визит китайских челноков в Крым из Москвы с оценкой потенциалов и перспектив на правительственном уровне

26.03.2021, 12:57

Группа китайских челноков с московских оптово-розничных рынков «Садовод» и «Москва» была принята правительством Крыма в начале марта 2021 года, как официальная делегация китайских инвесторов, с которой чиновники полуострова успешно обсудили туристический потенциал курорта и перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества. 


Как уточнили источники в китайской диаспоре Москвы, Чжао Кай, Чэнь Юн и Чэнь Шаньвэнь посетили курорты и винодельческие хозяйства Крыма, а также поучаствовали в круглом столе с членами правительства полуострова - вице-премьером и министром финансов Ириной Кивико и замминистра курортов и туризма Юлией Мартыненко. 

В свою очередь рычаги госпропаганды – телеканал «Россия-24» назвал китайских торговцев «экспортно-импортной комиссией», а Крымский госфонд поддержки предпринимательства окрестил китайских челноков «официальной делегацией». 

Однако, никаких сведений о визите данных представителей Поднебесной не оказалось в самих китайских источниках - ни в официальной газете компартии «Жэньминь жибао», ни в сообщениях китайского госагентства «Синьхуа» и даже в аккаунтах китайских государственных ведомств и СМИ ничего по данному поводу не нашлось. 

Кстати, Чжао Кай - был назван гендиректором Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн», которой, как оказалось, вообще нет в китайском реестре юридических лиц, а два других члена делегации являются совладельцами фирмы «Хао Лан», зарегистрированной в городе Жуйань восточной провинции Чжэцзян. В реестре компания отмечена как предприятие малого бизнеса, занятое производством кожевенных, меховых и перьевых изделий и продажей обуви. 

И вообще, все трое участников «делегации в Крым» уже много лет живут в Москве и здесь же занимаются торговлей, утверждают представители московско-китайской диаспоры.



 

Одновременно московские китайцы с радостью и гордостью по фото- и видеорепортажам опознали своих знакомых Чэнь Шаньвэня, Чжао Кайя и Чэнь Юня, тесно связанных друг с другом бизнесом на столичных барахолках.
Accelerated with Web Optimizer