ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Крым толкают конфиденциальную экономику

В Крым толкают конфиденциальную экономику

03.02.2021, 13:06

О необходимости создания в Крыму особых административных районов (ОАР) для повышения инвестиционной привлекательности республики заявили в Минэкономразвития РФ. 


Более того, ведомством разработан законопроект, который предполагает и сохранение конфиденциальности инвестора, сообщает ТАСС

«Законопроектом предполагается определить особый правовой режим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, возникающий в связи с созданием, функционированием особых административных районов на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации», - сообщается в пояснительной записке законопроекта. 

По мнению чиновников Минэкономразвития, особые административные районы будут привлекательными для российских компаний, которые уже попали под санкции или рискуют стать «подсанкционными», в том числе из-за деятельности в Крыму. «Ограничение доступа к данным из ЕГРЮЛ и ЕГРП поможет российскому бизнесу осуществлять инвестиционную деятельность в указанных регионах без опасения расширения санкционного списка и вне зависимости от региона их «прописки», - отмечают в министерстве. 

Согласно законопроекту, участником особого административного района может стать юридическое лицо, зарегистрированное в России. Правительство РФ может установить дополнительные требования к участнику ОАР, в том числе по наличию у него финансовых ресурсов для реализации инвестиционного проекта. Планируемый объем капитальных вложений в рамках инвестпроекта должен составлять не менее 150 млн рублей. При этом компания может одновременно быть участником ОАР и участником свободной экономической зоны. 

С 2015 года в Крыму и Севастополе начали действовать свободные экономические зоны. Инвесторы, желающие работать в Крыму или в Севастополе, освобождаются от уплаты налога на имущество на 10 лет, от уплаты земельного налога на три года и от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Кроме того, земельные участки участникам свободных экономических зон предоставляются без проведения торгов.
Accelerated with Web Optimizer