ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Можно ли сэкономить на отечественном ПО – исследование провела GST

Можно ли сэкономить на отечественном ПО – исследование провела GST

31.01.2021, 00:39

IT-компания GST из Самары провела сравнительное исследование стоимости оснащения рабочих мест в организации отечественным и зарубежным ПО. Можно ли при использовании равных по функционалу программ сэкономить, и насколько – основная цель мероприятия. 


Коммерческие организации, выбирая программное обеспечение, ориентируются не на патриотизм, а на стоимость и функциональность, подчеркнул Андрей Безпалов, заместитель директора по продажам GST. Необходимо выяснить: можно ли обеспечить отечественным ПО рабочее место сотрудника и сэкономить. 

Для исследования эксперты обратились в работающую в сфере малого бизнеса и имеющую 30 сотрудников компанию. У нее нет специфичных задач, связанных, например, с 3D-дизайном. В связи с этим эксперты проводили оценку работ, требующих применения офисного ПО – почта, веб, редактирование документов, презентаций, таблиц, использование видеоконференцсвязи. Специалисты сравнили: ОС – Windows и российские ОС на базе Linux, в частности Astra; офисное ПО – MS Office, LibreOffice, Р7-Офис; ВКС – Zoom и TrueConf. 

Согласно итогам исследования, используя отечественное ПО, за год можно сэкономить порядка 284 000 рублей.
Accelerated with Web Optimizer