ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экс-владелец Балтийского банка пойман во Франции

Экс-владелец Балтийского банка пойман во Франции

30.01.2021, 16:38

Офицеры Интерпола задержали во Франции экс-владелеца Балтийского банка и основателя Петербургского агентства недвижимости Андрея Исаева. Поводом задержания стал официальный запрос Генпрокуратуры в связи с уголовными делами о хищении в банке.  


В 2012 году между собственниками Балтийского банка произошел корпоративный конфликт, в результате которого его отправили на санацию. Санатором выступил Альфа-банк, получивший на оздоровление 57,4 млрд руб.  

Партнером Исаева в Балтийском банке был Олег Шигаев. В 2015 году правоохранители возбудили дело в отношении Шигаева о мошенничестве и отмывании денег на 3,36 млрд руб., позднее банкир был заочно арестован и объявлен в федеральный розыск. 

В 2016-м за вывод активов банка было возбуждено дело и в отношении Исаева. 

В 2017 году Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал банкротом Исаева и принадлежащее ему Петербургское агентство недвижимости (связано с известным домом компании «Зингер» на Невском проспекте и отелем Kempinski). При этом банкир сохранял контроль над ПАН и компанией «Зингер», которая заключила долгосрочные договоры субаренды с аффилированными компаниями. 

Впоследствии эти компании заключили договоры аренды с компаниями, которые фактически используют помещения в доме «Зингера», среди которых «Санкт-Петербургский дом книги» и «ВКонтакте». За счет этого Исаев продолжает получать средства с аренды, несмотря на то что он уже давно не является его собственником и находится в международном и федеральном розыске. 

Сейчас новое руководство «Зингера» проводит аудит заключенных договоров и финансово-хозяйственной деятельности за период, когда она находилась под контролем Исаева.
Accelerated with Web Optimizer