ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Московский Новый Год помрачнел

Московский Новый Год помрачнел

11.11.2020, 19:23

Из-за нестабильной ситуации с распространением коронавирусной инфекции в российской столице, московская мэрия приняла решение о введении дополнительных ограничительных мер в Москве. 


Они будут действовать два месяца — с 13 ноября 2020 года до 15 января 2021 года (включительно). 

В соответствии с последними распоряжениями столичного градоначальника на дистанционный режим обучения на это время переводят столичные вузы и колледжи. 

Однако, эта мера носит обязательный характер для образовательных учреждений, подведомственных городу. Транспортные карты учащихся временно заблокируют. Одновременно для федеральных и частных колледжей, дистанционка просто рекомендована. 

В отношении вузов планируют принять отдельное решение на федеральном уровне. При этом школьникам и студентам, переведенным на удаленное обучение, рекомендуют соблюдать домашний режим. 

Столичным ресторанам и клубам с 13 ноября запрещено принимать посетителей с 23:00 до 06:00. На это время приостанавливается оказание услуг общественного питания и проведения зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках, караоке, в боулинг-клубах, картинг-центрах и так далее. 

Ограничение не распространяется на продажу товаров и оказание бытовых услуг. Заведения смогут работать круглосуточно на вынос, а также доставлять курьером готовые блюда. 

По оценкам экспертов от новой волны ограничений в Москве пострадают владельцы торгцентров, гостиниц, фитнес-клубов и ритейлеры. 

Новые ограниченные, озвученные в понедельник 10 ноября мэром Москвы Сергеем Собяниным, вызвали закономерно негативную реакцию бизнеса. 

Прежде всего в бизнес-кругах Москвы испугались во вчерашнем указе мэра обширной трактовки пункта 8.5.: "Организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с посещением гражданами их зданий, строений, сооружений (помещений в них), рекомендуется обеспечить прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации посещения, необходимой в том числе для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 6 настоящего указа".  

В столичном департаменте торговли и услуг говорят, что эти рекомендации касаются и торгцентров. То есть им рекомендуется (пока рекомендуется) запускать посетителей по QR-кодам. 

Президент Союза торговых центров Булат Шакиров сообщил СМИ, что в ближайшее время организация планирует обратиться за разъяснениями в Минпромторг и московский оперштаб. Он уверен, что повторное ограничение работы бизнеса приведет к волне банкротств. 

На добровольной основе никто вводить check-in не будет, полагают ритейлеры, а в случае перевода меры в обязательную уповают на то, что регистрация понадобится только при входе в торгцентр, а не в каждый магазин. 

Управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов отмечает, что указ мэра в текущей формулировке может трактоваться максимально широко. Под определение, по словам юриста, попадают не только любые магазины и рестораны, но и бизнес-центры. 

Также неясно, кто должен обеспечивать check-in, арендатор площадей или собственник здания. Не исключено, что QR-коды коснутся и фитнес-центров. Представитель одной из сетей рассказывает, что компания по своей инициативе в качестве эксперимента попробовала внедрить такой режим пропусков в спортзалы. «Но за два дня потери трафика составили сразу 20%, поэтому мы отказались от этой идеи»,— говорит он. По его прогнозам, если для фитнес-клубов будут обязательны QR-коды, то загрузка клубов может сократиться еще на четверть.

В Москве уровень загрузки фитнес-клубов в октябре упал на 32% год к году, подсчитали в Национальном фитнес-сообществе. В целом по стране, сообщили в этой организации, посещаемость клубов в сентябре 2020 года упала на 31,9% год к году, в октябре — на 37,8%. 

Отмена массовых гуляний сократит и поток туристов в столицу, однако, если не будет ограничений на передвижение по городу, часть путешественников все же приедут в Москву. Загрузка московских отелей может составить 5–25 против 85–95% годом ранее. Доходы гостиниц в новогоднюю ночь также резко упадут.
Accelerated with Web Optimizer