ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рубль слетел с тормозов в панике перед избранием Джо Байдена президентом США

Рубль слетел с тормозов в панике перед избранием Джо Байдена президентом США

02.11.2020, 13:49

Российский рубль начал новую неделю обвалом к доллару и евро после обнародования свежих предвыборных опросов в США, свидетельствующих о явном лидерстве демократического кандидата. 


По мнению аналитиков «Локо-Инвест», Джо Байден непременно и с большим рвением подойдет к использованию полномочий в рамках действующего санкционного законодательства в отношении российского режима. 

Отметим, что за кандидата Байдена выступили 52% американцев, опрошенных NBC и The Wall Street Journal, тогда как Трамп получил 42%. 

На этом фоне курс американской валюты рванул на МосБирже до 80,72 рубля, а европейской – вообще обновил максимум за 6 лет - 94,1425 рубля - нового максимума с «черного вторника» декабря 2014 года (тогда евро стоил дороже 100 рублей). 

В долгосрочной перспективе ещё более мрачную перспективу рублю и всей «независимой» российской экономике предвосхищает финансовый аналитик Дмитрий Голубовский, в случае демократической победы в США – курс доллара достигнет 120 рублей к августу следующего года. 

По мнению г. Голубовского, Россию ждут санкции против государственного и корпоративного долга. И в самом жестком варианте ни одно российское юрлицо не сможет разместить долговые бумаги, то есть ни Правительство РФ, ни госкорпорации не смогут занять средства таким образом. 

С рынка государственного долга России уйдут все иностранные инвесторы, доходность гособлигаций подскочит на 3-4%, а курс доллара будет в районе 105-120 руб., уверен аналитик.
Accelerated with Web Optimizer