ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ФГУП «Росморпорт» выходит на акционирование

ФГУП «Росморпорт» выходит на акционирование

29.10.2020, 11:53

В ближайшее время главный государственный «хозяин» российских портов – ФГУП «Росморпорт» сменит организационно-правовую форму собственности. 


Соответствующим проектом Федерального Закона, внесенного на рассмотрение в Правительство РФ, предусматривается акционирование ФГУП «Росморпорт», сообщила пресс-служба «Росморпорта». 

Имущество АО «Росморпорт» будет сформировано в результате универсального правопреемства, права и обязанности АО «Росморпорт» в отношении третьих лиц из-за реорганизации не изменятся. 

100% акций останутся в собственности Российской Федерации, а полномочия единственного акционера АО «Росморпорт» будет осуществлять Минтранс России. 

Отмечается, что отдельные элементы инфраструктуры морских портов не могут быть переданы в частную собственность и останутся в ведении государства. К таким объектам относятся, в частности, подходные каналы, акватории и другие подводные сооружения, создаваемые в результате дноуглубительных работ, системы управления движением судов (СУДС), объекты глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ), объекты автоматической идентификационной системы (АИС) и средства обеспечения транспортной безопасности (ОТБ). 

АО «Росморпорт» будет осуществлять те же виды деятельности, что и ФГУП «Росморпорт». Это позволит продолжить непрерывное оказание услуг по использованию объектов инфраструктуры морских портов, а также обеспечению безопасного мореплавания в морских портах и на подходах к ним. 

В то же время новая организационно-правовая форма расширит возможности «Росморпорта» по привлечению инвестиций и реализации инвестиционных контрактов по строительству и реконструкции морских портов.
Accelerated with Web Optimizer