ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Чего боится Центробанк, и в чем он временно стабилен

Чего боится Центробанк, и в чем он временно стабилен

23.10.2020, 18:38

Решение российского Центробанка о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых воспринято на рынке, как ожидаемое. 


В данном решении отмечается, что динамика инфляции складывается в соответствии с прогнозом и по итогам года ожидается на уровне 3,9–4,2%. Серьезного отклонения инфляции из-за ухудшения эпидемиологической обстановки от целевого значения 4% ЦБ не ожидает — по прогнозу регулятора, она составит 3,5–4% в 2021 году, а в дальнейшем останется вблизи 4%. 

Оценивая нынешнее состояние российской экономики, ЦБ пересмотрел прогноз падения ВВП в этом году с 4,5–5,5% до 4–5%. 

Однако в отношении следующего года оптимизма у регулятора немного поубавилось — прогноз восстановительного роста ВВП снижен с 3,5–4,5% до 3–4% ВВП. 

Кроме того, Банк России повысил прогноз цены на нефть марки Urals в 2020 году до $41 с $38 за баррель, а в 2021 году — до $45 с $40 за баррель. При принятии дальнейших решений по ключевой ставке регулятор будет оценивать, насколько окончание действия антикризисных мер будет влиять на денежно-кредитные условия. 

А вот чего действительно боятся в ЦБ, судя по брошке Эльвины Набиуллиной с голубой волной, так это предстоящих американских выборов президента США, которые грозят победой демократов и резким ухудшением экономической ситуации для РФ.
Accelerated with Web Optimizer