ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне заплатят Польше за очередной газпромовский штраф

Россияне заплатят Польше за очередной газпромовский штраф

07.10.2020, 19:04

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на 29 миллиардов злотых (7,6 миллиарда долларов) по делу "Северного потока — 2", заявил глава UOKiK Томаш Хрустный на брифинге в Варшаве.  


"Вчера мы закончили расследование, касающееся строительства газопровода "Северный поток — 2". Мы говорим о строительстве без согласия антимонопольного органа Польши. <...> На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размене 10% годового оборота, это максимальная санкция по польскому законодательству", — уточнил он.  

Таким образом, европейские партнеры проекта (компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall) должны выплатить более 234 миллионов злотых, или 61 миллион долларов. Помимо этого, они обязаны разорвать договоры о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней. 

На этом фоне обыкновенные акции «Газпрома» на Московской бирже опустились на 1,6% к отметке закрытия предыдущей сессии и достигали 168,59 руб. за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки. 

Газпром и остальные фигуранты, без сомнения, обжалуют это решение. 

Исход судебного разбирательства неизвестен - может, им удастся оспорить штраф. Но машина уже запущена, поэтому реагировать придется. 7,5 миллиардов - очень солидная сумма, хотя и не невозможная: Украина сумела в конце 19 года получить 3 миллиарда долларов, почему бы Польше не повторить этот успех?  

На Северном потоке-2 зарабатывают все, причем будет ли он запущен, так и неясно. 

Ответ на вопрос - кто платит за весь этот праздник жизни - тоже очень даже известен. 

Российское население, которое оплатит всё: и строительство, и штрафы, и бонусы газпромовских менеджеров.
Accelerated with Web Optimizer