ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Олигарх Тимченко лишен швейцарских банковских счетов

Олигарх Тимченко лишен швейцарских банковских счетов

07.10.2020, 00:56

Российский олигарх - Геннадий Тимченко, с личным состоянием около 13 млрд долларов, потребовал от Федерального суда Швейцарии разблокировать его банковские счета, замороженные из-за «вредоносных» санкций Вашингтона, поместившего его в санкционный список США, как члена ближайшего окружения российского диктатора Путина. 


Однако, Женевский суд 1 сентября отклонил апелляцию аффилированного к Путину олигарха. 

После этого адвокат олигарха Ален Бионда передал дело в Федеральный суд Швейцарии, но одновременно отказался сообщить СМИ, какая сумма находится на замороженных счетах Тимченко. 

В феврале Тимченко потребовал от одного из швейцарских банков, чтобы тот предоставил свои записи о миллиардере и ответил, передавал ли он их американским властям. Банк отказался, и Тимченко пожаловался в швейцарскую прокуратуру, обвинив финансовую организацию в преступной халатности. 

Олигарх утверждал, что банк продолжал удерживать комиссионные со счета, к которому он не имел доступа. По данным Gotham City, этим банком является BNP Paribas SA. 

Напомним, что Тимченко запретили въезд на территорию США, а все его активы, находящиеся в американской юрисдикции, были заморожены. 

Тимченко утверждал, что санкции США носят политический характер, и их введение в Швейцарии нанесет ущерб нейтралитету страны и может создать опасный глобальный прецедент.
Accelerated with Web Optimizer