ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › С рынков РФ уберут китайские игрушки-убийцы

С рынков РФ уберут китайские игрушки-убийцы

01.03.2011, 11:07

В Правительство РФ из ГД РФ направлено экспертное предложение о запрете продажи детских игрушек и изделий для детей на розничных рынках и на нестационарных торговых точках. В апреле 2009 года Председатель Правительства РФ подписал постановление, которое утвердило Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Техрегламент впервые в российском законодательстве полно и комплексно устанавливает требования к безопасности изделий, предназначенных для детей. Данный документ весьма своевременный и создает правовые основы защиты детей от опасной для их жизни и здоровья игрушек. В то же время необходимо признать, что доля некачественных детских игрушек на российском рынке остается высокой на протяжении многих лет. Основным поставщиком детских игрушек в Россию является Китай, на него приходится до 90% всего российского рынка детских игрушек. При этом, по некоторым оценкам, до 70% всех игрушек и товаров для детей, поставляемых из Китая, опасны для здоровья.

 Так, в 2009 году специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации почти 23% проверенных ими игрушек. Особую же опасность представляют игрушки, реализуемые на рынках, а на этот канал продажи приходится около 60% всех продаваемых в нашей стране игрушек. Именно на рынки поставляются дешевые, контрафактные и опасные для здоровья игрушки, ведь контроль качества на рынках практически отсутствует. Кроме того, многие рынки вообще функционируют полулегально, и здесь говорить о каком-либо контроле качества вообще не приходится. Также неконтролируемы и нестационарные торговые объекты, которые даже в случае появления проверяющих органов можно легко переместить в безопасную зону.

 Значительная часть изделий, предназначенных для детей до 3-х лет, не только по химическому составу не соответствует нормам безопасности, но и не отвечает элементарным нормам качества, предъявляемых к любому изделию. Так, лабораторные исследования Роспотребнадзора показали: наиболее опасными являются изделия из поливинилхлорида (концентрация фенола в некоторых образцах превышает норму в 40 раз, норма запаха больше в полтора-два раза) и окрашенные игрушки из пластизоля (например, пистолеты, бинокли и телефоны).

В некоторых образцах таких игрушек запах превышает допустимый норматив в 2-2,5 раза, а концентрация фенола - в 17 раз. Результаты испытаний также показали, что декоративное покрытие у этих изделий не стойко к действию слюны, пота и влажной обработки. Следовательно, оно может попасть в организм ребенка. Такие игрушки могут вызвать у ребенка заболевания почек, печени, хронические аллергические реакции и болезни верхних дыхательных путей, а большинство же последствий проявляется через 10-15 лет. Вопрос контроля качества этих изделий становится вопросом сохранения здоровья нашему будущему поколению.

 В связи с необходимостью защиты детей от некачественной продукции и осуществлением полноценного контроля за качеством детских товаров, в Правительство РФ направлено предложение о дополнении Технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков требованием о запрете продажи детских игрушек и изделий для ухода за детьми на розничных рынках, а также на нестационарных торговых объектах.

Дети до трех лет нуждаются в особой защите, так как в этом возрасте восприимчивость организма к вводимым веществам наиболее высокая, а контакт с игрушками наиболее близкий. Данная мера поможет защитить наших детей от игрушек и других товаров, которые таят в себе угрозу здоровью и даже жизни ребенка.

Accelerated with Web Optimizer