ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Черное море закипает красным цветом предстоящей десантной операции на флотских учениях

Черное море закипает красным цветом предстоящей десантной операции на флотских учениях

10.02.2022, 13:39

Впервые в истории группировка десантных кораблей Черноморского флота России усиливается столь значительными силами других флотов ВМФ РФ. 


Так, совершив переход через Атлантику и Средиземное море, продолжавшийся почти месяц, в Главную военно-морскую базу Севастополь прибыли 6 больших десантных кораблей (БДК) из составов Северного и Балтийского флотов, каждый из которых способен брать на борт для десантирования десятки танков и сотни человек личного состава. 

Присоединившись к штатным БДК Черноморского флота, данные корабли кратно усиливают боевые возможности по доставке десанта в назначенные районы учебно-боевого применения. 

По информации ТАСС, в Севастополь прибыли БДК «Минск», «Королев» и «Калиниград» - три из четырех таких кораблей в составе Балтийского флота. 

К ним присоединились «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк», из состава Северного флота (3 из доступных 6). 





Одновременно в четверг Россия уведомила о закрытии для предстоящих учений больших районов в Черном и Азовском морях. Соответствующие уведомления для авиаперевозчиков (NOTAM) размещены в базе Федерального управления авиации США (FAA). 

Срок их действия - с 14 по 19 февраля. 

Как пишет The Drive, предупреждение для летчиков и моряков охватывает значительные морские зоны, де-факто почти блокируя доступ к западным украинским портам, включая Одессу. 





Морские учения состоятся одновременно с сухопутными, которые в четверг стартуют в Белоруссии. В маневрах «Союзная решимость-2022» примут участие 30 тысяч российских солдат. 

Учения флота под общим руководством главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменов направлены на отработку действий сил ВМФ и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам России с морских и океанских направлений, цитирует ТАСС заявление флота. 

Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, более тысячи единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.
Accelerated with Web Optimizer