Россия готовится к эскалации конфликта на Украине
15.05.2025, 10:51
Президент РФ Владимир Путин вечером 14 мая провел совещание по подготовке предстоящих переговоров с украинской стороной в Стамбуле, сообщил СМИ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
По его словам, в совещании приняли участие члены российской переговорной группы, а также ключевые представители силовых ведомств: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и глава ФСБ Александр Бортников.
Кроме того, на встрече присутствовали все командующие группировками в зоне боевых действий, из чего аналитики предполагают факт безусловной подготовки российской стороны к эскалации боевых действий на Украине.
Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), президент РФ Путин ожидаемо отклонил предложение Зеленского о прямых переговорах на высшем уровне в Стамбуле, направив вместо себя делегацию второстепенных чиновников.
И этот шаг безусловно ставит под сомнение возможность продуктивного диалога между сторонами, а надежды на прекращение войны становятся ещё призрачнее.

В свою очередь Reuters сообщает, что в состав американской делегации в Турции вошли госсекретарь Марко Рубио, а также высокопоставленные представители Стив Уиткофф и Кит Келлог.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига утром в четверг заявил СМИ, что провел встречу с Рубио, чтобы обсудить «видение мира» Зеленского и согласовать позиции в преддверии «критически важной недели».