ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Михаил Романов: «Новые нормы повышают значимость Конституционного Суда РФ»

Михаил Романов: «Новые нормы повышают значимость Конституционного Суда РФ»

23.10.2020, 12:21

Одобренный Государственной Думой во втором чтении проект изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» прокомментировал депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Законопроект направлен на выполнение поддержанных на общероссийском голосовании новых положений Конституции РФ. 


Парламентарий уверен: вступление законопроекта в силу значительно расширит полномочия Конституционного Суда РФ, а также сделает его значимость в системе судебной власти России более весомой. Например, подверглась корректировке процедура отзыва судей КС. Сегодня каждый судья КС должен иметь не только правоведческий и судебный опыт, но и обладать серьезными профессиональными знаниями, а также особыми моральными качествами, необходимыми для принятия государственных решений высшего уровня. Теперь, в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, судья может быть отозван по решению Совета Федерации по представлению Президента РФ, то есть положение о безупречной репутации будет иметь еще и реверсивное значение. 

Также Михаил Романов выразил уверенность, что новые полномочия КС по разрешению вопросов об исполнении решений межгосударственных органов и международных судов в части их соответствия нормам Конституции РФ, а также наделение КС правом по представлению Президента РФ проверять конституционность федеральных и региональных законопроектов и при необходимости блокировать их вступление в силу, предложенные корректировкой, накладывают на судей высшую ответственность за принимаемые ими решения.
Accelerated with Web Optimizer