ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Техника из Китая не отвечает российским критериям стабильности и функционала связи

Техника из Китая не отвечает российским критериям стабильности и функционала связи

13.09.2023, 11:00

В ходе тестирования базовых станции связи китайского производства выяснилось, что техника из КНР не отвечает российским критериям стабильности и функционала. И в итоге эксперты рынка единогласно выразили сомнение, что китайские предложения на рынке связи смогут полноценно заменить ушедших из России Nokia, Ericsson и Huawei (кстати тоже китайская компания). 


Отметим, что в России уже наблюдается критический недостаток базовых станций: операторам связи для строительства сетей не хватает около 50 тыс. таких станций. Чтобы закрыть дефицит, с начала года представители отрасли тестируют китайские аналоги. 

Однако они не отвечают нужным критериям стабильности и функционала, пишет «‎Коммерсант»‎ со ссылкой на участников рынка. 

По данным издания, сейчас в распоряжении «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2) на весь год есть около 20–30 тыс. базовых станций, тогда как необходимо минимум 80 тыс. 

«Основными причинами дефицита остаются резкое увеличение стоимости оборудования и прекращение официальных поставок. При этом снижение доли капзатрат (CAPEX) в выручке операторов указывает на долгосрочное ухудшение экономической эффективности их бизнеса», — заявил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. 

«Коммерсант» отмечает, что операторы недовольны китайскими решениями компаний «‎третьего эшелона»‎. «Это связано с закрытостью систем китайских вендоров — они несовместимы с решениями других компаний, не удовлетворяет операторов также стабильность работы и функционал», — пояснил Сиволобов. 

Западные поставщики оборудования объявили об уходе с российского рынка из-за санкций против РФ. Москва попыталась завозить оборудование по параллельному импорту, однако этот путь не может полностью закрыть потребности операторов, заявил «‎Коммерсанту» ‎редактор Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин. 

«Согласно официальной статистике Минцифры, число новых станций в 2022 году снизилось на 58% относительно прироста 2021 года. Это при том, что в 2022 году реализовывались планы, утвержденные еще в 2021 году», — подчеркнул Слукин. 

Кстати, как сообщалось ранее, компании РФ переходят на китайские решения и в области кибербезопасности. На фоне ухода Cisco, Palo Alto и других западных поставщиков оборудования в сфере киберзащиты свыше 60% российских компаний планируют перейти на аналоги из Китая. 

Причина растущей популярности КНР в этой сфере — привычная для российских заказчиков функциональность, сравнимая с западными аналогами. В то время как производители в РФ «либо дорабатывают свои решения, либо не имеют аналогов вовсе», заявил в беседе с «‎Коммерсантом»‎ директор центра информационной безопасности «Ланит-Интеграции» Николай Фокин.
Accelerated with Web Optimizer