ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Основатель Фонда «Ноосфера» Елена Батурина прокомментировала развитие проекта «Я – россиянин»

Основатель Фонда «Ноосфера» Елена Батурина прокомментировала развитие проекта «Я – россиянин»

03.05.2023, 22:50

Развитие культурно-образовательного проекта «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин», разработанного Фондом поддержки образования «Ноосфера», прокомментировала основатель фонда, предприниматель и филантроп Елена Батурина. По ее словам, число участников проекта выходит на принципиально другой уровень. Специалисты Фонда, действуя в рамках просветительской миссии организации, разработали урок, который станет для детей возможностью получить углубленные знания о традиционных религиях, многообразии культур народов и об объединяющих их универсальных культурных и нравственных ценностях, а для школьных преподавателей – полезным и ценным инструментом для духовно-нравственного развития детей. 


В настоящее время о своем участии в проекте заявили 27 субъектов РФ. К началу 2022 года интерактивный урок был проведен почти во всех школах Ленинградской области. А начиналось все с пилотного урока всего в нескольких школах региона в 2021 году. Проект «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин» получил поддержку Общественной палаты РФ. Там было одобрено предложение Фонда о распространении просветительского проекта на всю Россию – в ОП РФ после рабочей встречи с администрацией Фонда «Ноосфера» его направил председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов. 

От учителей и учеников были получены однозначно положительные отзывы об интерактивном уроке, сказал член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Журавлев. Он отметил: очень важно, чтобы подрастающее поколение в многонациональной и многоконфессиональной России знало об истории своей Родины, и об истоках национального самосознания. 

Урок «Я – россиянин» проводится для учащихся 4-х и 5-х классов. Детям показывается красочный фильм о национальном и культурном многообразии России, далее они выполняют анимированные творческие задания.
Accelerated with Web Optimizer