ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В России реанимируют подобие ГУЛАГа

В России реанимируют подобие ГУЛАГа

26.04.2021, 12:53

В России подготавливается законодательная база для возрождения системы близкой по своей сущности к ГУЛАГу, существовавшей в СССР вплоть до смерти Иосифа Сталина в 1953 году. 


Так, в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта РЖД стоимость более 700 млрд рублей, в Правительстве РФ обсуждается возможность привлечения заключенных к строительству объектов на БАМе и Транссибе, сообщает «Ъ». 

Отметим, что с 2017 года граждан, осужденных к обязательным исправительным и принудительным работам, можно отправлять на объекты госкомпаний, для которых установлены «квоты для приема на работу осужденных», которых могут отправлять на «работы в отдаленных регионах, в том числе с проживанием» на данных объектах. 

Главной причиной происходящего является то, что гигантская стройка, которая должна продлиться до 2030 года и может быть профинансирована деньгами ФНБ, испытывает острую нехватку кадров из-за дефицита мигрантов, возникшего на фоне пандемии. 

Напомним, что в начале 2021 года РЖД договорились с Минобороны о привлечении армии на проект, заключив контракт на 2,5 млрд рублей. Однако железнодорожные войска покрыли лишь треть от дефицита рабочих рук, который оценивается в 15 тысяч человек, после чего российские власти стали рассматривать возможность привлечения осужденных из системы ФСИН. 

Ресурсами заключенных советских лагерей БАМ строился в 1930х, а в 1932 году приказом ОГПУ был создан БАМлаг, входивший в систему ГУЛАГ НКВД и пропустивший через себя порядка 2 млн человек. 

В 1938-м БАМлаг был переформатирован в в Управление железнодорожного строительства НКВД на Дальнем Востоке и существовал до 1953 года.
Accelerated with Web Optimizer